Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2021 18:00

Таганрог будет лучшим: власти города рассказали, как превратят родину Чехова в туристический центр

Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий рассказал, как власти собираются повышать туристическую привлекательность города. Вопрос об этом подняли уже поднимали на большой пресс-конференции губернатора Василия Голубева. На сегодняшнем совещании с участием губернатора глава таганрогской администрации подробно рассказал, что планируется для этого сделать уже в 2021 году.

В Таганроге разработали так называемую дорожную карту развития города. Структурно она состоит из пяти разделов: развитие туризма, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация дорожного хозяйства, модернизация ЖКХ и реализация мероприятий по комплексному развитию территорий. В рамках каждого из этих разделов запланированы различные работы.

— Наша задача — привести внешний облик города в соответствие с современными стандартами, но с учетом сохранения исторического наследия, — сказал Лисицкий.

Petrovskaya.jpg
Таганрог ждет большая реконструкция Фото Блокнот-Таганрог

Прежде всего, власти обратили внимание на фасады. В Таганроге сформируют дизайн-код города, чтобы избавить его от визуального шума. Под снос попадут многие рекламные конструкции — 969 уже снесли. В целом власти по всему городу обещают не больше 364 рекламных конструкций.

— С конца прошлого года приостановлены все конкурсные процедуры по предоставлению рекламных мест, — сообщил Лисицкий.

Будут решать и проблему освещения. Таганрог, по словам Лисицкого, первым в области привлек в эту сферу частных инвесторов.

Власти обратят внимание на дороги — этом году собираются отремонтировать 30 дорог и ликвидировать ямы. Отремонтируют мост на улице Шевченко около центрального пляжа — сейчас он в аварийном состоянии. Ремонт проведут на деньги из городского бюджета

Продолжат реконструировать и места отдыха. Так, сквер Петра I, который реконструировали в 2009 году, собираются довести до ума. Полностью работы по восстановлению завершат к юбилею Петра I — к июню 2022-го.

5de41e015e6cc-4837-primorskij-park.jpeg
Приморский парк продолжат обновлять Фото topgid.net

Предусмотрена реконструкция парка имени 300-летия Таганрога и Пушкинской набережной. По обоим объектам сейчас ведутся проектно-сметные работы. В Приморском же парке, реконструкцию которого завершили, собираются разместить различные объекты: дизайн-проект сейчас разрабатывают.

Власти Таганрога обещали отреставрировать и бывшее христианское кладбище, но — не в этом году. Пока на это нет денег. Тем не менее, объект получил охранное обязательство, стоимость проектных работ для сохранения объекта составит 34,5 млн рублей.

Власти Таганрога обещали решить и проблему транспорта. Для этого потребуется изменить и сами маршруты, и подвижной состав.

— Планируется изменить всю маршрутную сеть города, и электротранспорт станет своеобразным «хребтом» этих изменений, — пояснил глава таганрогской администрации.

В местном бюджете на реализацию мероприятий без учета денег, предусмотренный на модернизацию электротранспорта, предусмотрено 720 млн рублей. 15 февраля дорожную карту должны предоставить губернатору для итогового ее утверждения.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьТаганрогразвитие туризмадостопримечательностиАндрей Лисицкий
1
0