Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта

Свято-Михайло-Архангельский храм в Ростовской области спас Михаил Шолохов

В далеком 1786 году жители станицы Вешенской наконец увидели большой и просторный Свято-Михайло-Архангельский храм, на который долгие годы собирали деньги.

Строители возвели два престола, второй был посвящен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Главный престол храма освятили 28 декабря 1786 года и с этого началась его многовековая история, которая могла окончится после Революции. Большевики хотели взорвать храм, но заступился знаменитый донской писатель Михаил Шолохов.

В годы Великой Отечественной войны в течение нескольких лет здесь не вели службы, храм переделали под зернохранилище. Зерно и спасло памятник архитектуры от полного разрушения. Трагедия оставила на здании свой след: помещения были разрушены после прямого попадания бомбы, утрачены колокольня и алтарь, их мы сможем увидеть только на старых черно-белых снимках. Интересно, что огромный снаряд не разорвался, а приземлился в мягкую крупу, что спасло храм от взрыва.

amcath-old.jpg

Прихожане вернулись в разоренный храм только в 1946 году и провели там службы. А восстанавливать историческое здание начали в 1991 году. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская область
0
1