Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.06.2021 07:30

Сухие деревья и платные туалеты: как в Ростове благоустроили городские парки

Лето в самом разгаре, и многие в связи с пандемией проводят его, не выезжая из Ростова. Но укрыться от жаркого солнца и весело провести время можно и в городе. Ростовские парки наперебой приглашают горожан — покататься на каруселях, устроить пикник, подышать свежим воздухом. «Блокнот Ростов» проинспектировал парки донской столицы и выяснил, как они подготовились к приему гостей.

Парк им. Горького

IMG_8713.jpg

IMG_8717.jpg

IMG_8723.jpg

Один из старейших парков был учрежден в 1813 году на основе садов городского главы Андрея Ященко, которые он подарил городу. Сегодня парк им. Горького — центральный парк Ростова. В рейтинге управления культуры Ростова он занял третье место, уступив парку Островского и Левобережному.

IMG_8724.jpg
IMG_8726.jpg

IMG_8727.jpg

IMG_8728.jpg

Парк Горького состоит из двух ярусов. Нижний предполагает тихие прогулки и отдых, верхний — занятия поактивнее. Так, в верхнем ярусе есть крытая сцена и места для зрителей, где проводят различные концерты и мероприятия. Любители острых ощущений могут повеселиться на аттракционах, которые расположены в отдельной зоне парка. А жаждущие более интеллектуальных развлечений — посмотреть на Солнце и Луну в телескоп в обсерватории, которая тоже расположена на территории парка.

IMG_8729.jpg

IMG_8730.jpg

Одна из местных достопримечательностей — барахолка, где продаются старинные монеты, марки, значки и прочие интересные вещички.

IMG_8731.jpg

IMG_8732.jpg

В парке есть туалет, кафе, небольшие точки со сладостями для детей.

IMG_8733.jpg

IMG_8734.jpg

IMG_8736.jpg

Недавно городская администрация решила, что парк нуждается в реконструкции и предложила проект на 600 миллионов рублей. В частности, предполагалось обновить плитку, восстановить фонтаны и немного отремонтировать существующие строения. Проект резко раскритиковали общественники, и его затормозили. Однако затем народным голосованием парк им. Горького стал одним из тех, которые должны привести в порядок в 2022 году. Жители хотят сделать ставку на озеленение и соответствие историческому облику. Власти обещают, что так и будет. В правительстве региона призвали муниципалитет внимательно проанализировать результаты голосования и услышать людей. «И сделать ту вещь, которая сможет с гордостью называться: наш центральный парк».

Парк Левобережный

IMG_8500.jpg

IMG_8498 (1).jpg

IMG_8505.jpg

IMG_8499.jpg

Парк на левом берегу Дона занял в рейтинге управления культуры Ростова второе место. Власти попеременно обещают построить тут открытый каток, рекордно высокое колесо обозрения и парк аттракционов за 2,5 млрд рублей, а также провести сюда канатную дорогу, которая соединит правый и левый берега Дона. Пока же здесь имеется достаточно большая детская зона, состоящая из нескольких игровых площадок, воркаут-зона с тренажерами, оборудованный городской пляж, один из немногих в черте города, где официально разрешили купаться, и знаменитый свето-музыкальный фонтан, который открывали губернатор Василий Голубев и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф.

IMG_8477.jpg
IMG_8480.jpg

IMG_8494.jpg

IMG_8492.jpg

IMG_8476.jpg

Знаменит фонтан, впрочем не только этим. С самого открытия с ним начались проблемы. У новенького фонтана провалилась плитка, его закрывали на техническое обслуживание и в конце концов обнесли оградой. Недавно в решетке у фонтана застряла 2,5-летняя девочка. Маленькая ножка провалилась между прутьев, вытащить конечность самостоятельно ни девочки, ни ее родители не смогли. Пришлось вызывать спасателей, чтобы освободить малышку. После этого фонтан снова закрыли на техническое обслуживание.

IMG_8465.jpg

IMG_8464.jpg

IMG_8463.jpg

В парке имеются три стационарных туалета: два бесплатных и один, центральный, платный. Плату за вход стали взимать «из-за того что посетители парка портят имущество в туалетах и крадут туалетную бумагу и мыло». Так объяснили это в администрации парка. Почему в других туалетах проблем с воровством бумаги и вандализмом нет, осталось при этом непонятным.

IMG_8470.jpg

IMG_8468.jpg

IMG_8467.jpg

IMG_8466.jpg

Ростовчане часто отмечают, что в парке Левобережном мало зелени. Большинство деревьев при благоустройстве срубили, землю закатали в плитку, новые же саженцы еще слишком малы, чтобы давать хоть какую-то тень.

IMG_8471.jpg

IMG_8472.jpg

IMG_8496.jpg

IMG_8462.jpg

Кроме того, при отсутствии личного транспорта добраться сюда не так уж легко. Общественный транспорт до парка не ходит, нужно идти пешком через Ворошиловский мост и спускаться по лестнице, либо лифтом, который почти всегда не работает.

Парк им. Октябрьской Революции

IMG_8399.jpg

IMG_8400.jpg

Еще один центральный парк города, который, на удивление, не вошел в рейтинг управления культуры, но при этом считается одним из лучших парков города.

IMG_8397.jpg
IMG_8401.jpg

Несколько лет назад парк привели в порядок, и он, что называется, заиграл новыми красками. Здесь чисто, много зелени, есть тихие уголки и шумная зона с аттракционами. В парке находится небольшой пруд с лебедями и утками, которых любят кормить ребятишки, а еще — самое высокое колесо обозрения в Ростове-на-Дону и одно из самых высоких в России. Высота колеса «Одно небо» — 65 метров, а полный оборот оно совершает за 12 минут.

IMG_8411.jpg

IMG_8413.jpg

IMG_8417.jpg

Для детей в передвижном кукольном театре здесь проводят бесплатные представления, для взрослых — концерты и кинопоказы в зеленом театре на открытой сцене. Кроме того, здесь всегда проводят тематические праздники, отмечают Масленицу, начало лета, Новый год, организуют для детей бесплатные мастер-классы и квесты.

IMG_8419.jpg
IMG_8420.jpg

IMG_8422.jpg

В парке есть веревочный городок, планетарий, несколько кафе и точек по продаже сладостей и сувениров. Туалет здесь также имеется, но — платный, и некоторые жители предпочитают экономить и справлять нужду прямо за лотками с кофе.

Парк им. Собино

IMG_8701.jpg

IMG_8702.jpg
IMG_8704.jpg

IMG_8700.jpg

Парк им. Собино — по сути единственный парк в Железнодорожном районе города. Его должны были сделать еще несколько лет назад, но у властей Ростова произошел конфликт с подрядчиком. Выделенные на него федеральные деньги администрация Ростова вынуждена была вернуть и завершать работы в парке за свой счет. Получилось, впрочем, неплохо.

IMG_8697.jpg
IMG_8696.jpg

IMG_8695.jpg

IMG_8694.jpg

IMG_8693.jpg

Парк разделили на две равные зоны: зону тихого отдыха для людей старшего возраста, и зону спортивного отдыха для молодежи.

IMG_8692.jpg

IMG_8690.jpg

IMG_8689.jpg

IMG_8688.jpg

В парке установили детскую, спортивную площадки, площадку для выгула и дрессировки собак, новый амфитеатр и зону для торжественных мероприятий. Заменили плитку, обустроили велосипедные дорожки и тропы для прогулок.

IMG_8687.jpg

IMG_8686.jpg

IMG_8685.jpg

IMG_8684.jpg

Жители отмечают, что парк после ремонта остался зеленым, но стал уютнее. При этом, однако, никаких развлечений, кафе и туалетов в парке нет. Тем не менее, жители района помнят, что долгие годы парк находился в запустении и рады даже такому благоустройству.

IMG_8681.jpg

IMG_8682.jpg

Парк «Дружба»

IMG_8317.jpg

IMG_8316.jpg

IMG_8327.jpg

Парк «Дружба» на Северном замыкает рейтинг управления культуры Ростова-на-Дону. Горожане знают: парк словно состоит из двух половин — верхней и нижней. «Нижняя» «Дружба» примыкает к Северному водохранилищу. Эта часть очень зеленая, но запущенная. Жители при этом и хотят благоустройства, и страшатся его, поскольку оно может означать вырубку деревьев на территории.

IMG_8338.jpg
IMG_8318.jpg

IMG_8320.jpg

IMG_8322.jpg

«Верхнюю» «Дружбу» обустроили несколько лет назад. Среди жителей она известна как «парк городов-побратимов», поскольку здесь находится аллея с памятными знаками и подарками тех городов, с которыми у донской столицы установились дружеские отношения.

IMG_8319.jpg

IMG_8325.jpg

IMG_8326.jpg

Сейчас это небольшой парк, состоящий по сути из одной центральной аллеи и зоны аттракционов. Есть импровизированная сцена и амфитеатр, где устраивают районные праздники. А вот тени здесь почти нет. В парке много молодых саженцев, приживались и росли они плохо, и еще не успели вырасти, чтобы своими кронами создать тень.

IMG_8323.jpg

IMG_8343.jpg

В парке можно купить кофе и мороженое, но кафе как таковых здесь нет. Как и туалетов.

Парк Вересаева

Единственный на весь микрорайон парк рядом с улицей Вересаева в Пролетарском районе города, ради которого власти разрешили вырубить рощу и который так и не доделали. На парк потратили 49 миллионов рублей, но до ума его не довели. Больше того, то, что было сделано на первом этапе строительства, сейчас постепенно приходит в негодность, а работы по устройству парка послужили поводом к возбуждению уголовного дела.

IMG_8295.jpg

IMG_8297.jpg

IMG_8299.jpg

Напомним, подрядчиком была выбрана компания ООО «Спецстрой», которая не выполнила свои работы. Однако администрация города парк приняла. Позже общественники часто жаловались на то, что в парке после первой очереди строительства стала разрушаться плитка, засохли все деревья, а также на многие другие недочеты. Второй этап строительства так и не начался.

IMG_8300.jpg

IMG_8301.jpg

IMG_8303.jpg

IMG_8304.jpg

Вопросы возникли и к стоимости того, что было установлено в парке. Так, стоимость скамейки «Линия трёхлучевая» в парке «Вересаево» равнялась 148 тысячам рублей за штуку, в то время как у потенциального поставщика она равнялась 78 тысяч рублей.

IMG_8306.jpg

IMG_8307.jpg

IMG_8308.jpg

IMG_8309.jpg

Это привело к тому, что в Ростове возбудили уголовное дело на директора ООО «Спецстрой», который, по версии следствия, похитил с использованием служебного положения более 900 тысяч рублей, а также на бывшего министра ЖКХ Андрея Майера.

IMG_8310.jpg

IMG_8315.jpg

IMG_8311.jpg

Сейчас парк выглядит заброшенным, хотя местные жители в отсутствие какой-либо альтернативы все равно проводят здесь время. В парке засохли саженцы, отваливается плитка, через которую местами уже растет трава. Власти обещали установить здесь радующие глаз скульптуры, детские площадки, и даже небольшое футбольное поле рядом. Но по факту посреди парка стоят деревянные истуканы, изображающие героев сказки «Репка», которые давно стали мемами в соцсетях.

Григорий Мелихов
Фото Александра Прохорцева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупаркиблагоустройстворейтинггде погулятьпарк Горькогопарк Революциипарк Собинопарк Дружбапарк Вересаевапарк Левобережный
1
1