Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 23.02.2019 14:28

Судьбой активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко заинтересовались правозащитники

К уполномоченной по правам человека при президенте Татьяне Москальковой, обратился общественник Лев Пономарев, который считает, что работа активистки не несет общественной опасности. Правозащитник просит оградить ростовчанку от преследования и сменить домашний арест на подписку о невыезде.

Пономарев акцентирует внимание, что Анастасию Шевченко судят не за уголовное преступление, а за сумму административных правонарушений, и столь суровое наказание можно применять только при повторном административном правонарушении.

Общественник считает, что активистка не опасна для общества, а сейчас ее семья испытывает большие трудности, ведь вся ответственность легла на 14-летнюю дочь Владу. Старшая дочь Анастасии, Алина, умерла 31 января от осложнений после бронхита. Мама, находящаяся под домашним арестом, не могла ухаживать за ребенком. Похороны, на которых разрешили присутствовать Шевченко, состоялись в Ростове 4 февраля.

Злоключения ростовчанки начались в январе 2019 года, когда ее обвинили в работе в нежелательной организации «Open Russia Civic Movement (Великобритания)», которая внесена в соответствующий реестр Минюста. В отношении Анастасии, впервые в российской практике, завели уголовное дело по статье 284.1 УК РФ, которая предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Шевченко политической заключенной, международная правозащитная организация Amnesty International признала активистку узницей совести. До 20 марта она обязана находиться под домашним арестом. 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Анастасия Шевоченкоправозащитникдомашний арестРостов
1
0