Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.07.2023 21:00

Суд рассмотрит дела о незаконных рынках под Ростовом-на-Дону 12 июля

Пролетарский районный суд рассмотрит уголовные дела о незаконных рынках под Ростовом-на-Дону, фигурантами по которому проходят 16 человек. В их число входят экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко и владелец рынков Карим Бабаев. Об этом сообщает пресс-служба судов Ростовской области.

На 12 июля назначено первое судебное заседание по делам о незаконных рынках под Ростовом. По уголовным делам фигурантами проходят 16 человек. В том числе бывший глава Аксайского района Виталий Борзенко.

Рынки, расположенные в Аксайском районе, вдоль трассы М-4 «Дон», на въезде в город, были закрыты еще в 2021 году по решению суда. Доступ к торговым объектам был ограничен. Проверки были проведены из-за сообщений о деятельности преступных групп, которые подозреваются в контрабанде и нелегальной торговли на рынках.

Следствие считает, что главой преступного сообщества являлся бизнесмен Карим Бабаев. По делу также проходили двое его сыновей Вадим Бабаев и Эдуард Бабаев, а также родственник Борзенко — Иван Ситько. Все участники занимали руководящие должности в сфере торговли в Аксайском районе.

Сообщество было обвинено в устроении незаконной торговли на площади свыше 19 га в Аксайском районе. Конкретно речь шла о рынках «Алмаз», «Атлант», «Овощной» и «Строительный». Сумма, которую они заработали в результате этой деятельности, превышает 219 млн рублей.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудрынкиБорзенкоАлмаз
0
0