Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Политика, 13.03.2023 07:30

Суд решил: за что судили и чем завершались дела в отношении ростовских чиновников

На прошлой неделе в Ростовской области к тюремным срокам приговорили бывшего министра ЖКХ Андрея Майера и экс-градоначальника Сальска Евгения Борисенко. При этом многие представители власти, которые попадают под уголовные дела, все же умудряются избежать тюремного заключения. «Блокнот Ростов» рассказывает, какие приговоры суды выносили донским чиновникам.


Евгений Борисенко (8,5 лет строгого режима)


Евгений Борисенко Фото: администрация Сальска

Бывшего главу администрации Сальска Евгения Борисенко и его зама Сергея Кашникова задержали в конце декабря 2020 года. Их обвинили в получении взятки в размере 2,5 млн рублей.

Деньги чиновники получили от подрядчика, который проводил работы по благоустройству центрального парка города. Они пообещали согласовать замену материалов и оборудования аналогами, а также беспрепятственно принять все выполненные работы и оплатить их.

Прокуратура потребовала от суда отправить бывшего мэра города за решетку на 13 лет и выплатить штраф в 75 млн рублей. Его зама предложили отправить на 12 лет и штрафу в 62,5 млн рублей.

Но суд проявил гуманизм. В итоге Борисенко отправили на 8,5 лет в колонию строго режима со штрафом в 12,5 млн рублей. Кашникова приговорили к 4 годам и 10 месяцам колонии строго режима со штрафом в 7,5 млн рублей.

Приговор может быть оспорен

Андрей Майер (3 года и 5 месяцев общего режима)


Андрей Майер Фото: пресс-служба правительства РО

История с благоустройством парков стала роковой и для бывшего министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении благоустройства парка на Вересаева и парка в Зверево.  В случае с Ростовом он инициировал замену средств частного инвестора на благоустройство ростовского парка на улице Вересаева на средства федеральной субсидии. Ущерб оценили в 46,2 млн рублей. А по Зверево – 43,5 млн рублей.

Примечательно, что никаких коррупционных мотивов обвинение в действиях министра не нашло, отметив, что Майер делал все из «карьерных соображений».

Все попытки защита экс-министра доказать то, что за работы по парку ответственность нес город, а ущерб давно уже погашен, на суд влияние не оказали.

В итоге Майера приговорили к 3 годам и 5 месяцам заключения в колонии общего режима. Правда сидеть ему придется намного меньше. В срок заключения будет засчитано время пребывания Майера в СИЗО с 25 декабря 2020 года по 11 апреля 2022 года и с 4 августа 2022 года по день вступления приговора в законную силу – 1 день содержания под стражей за 1,5 дня лишения свободы. В этот же срок войдет время пребывания под домашним арестом с 12 апреля по 3 августа 2022 года – два дня домашнего «сидения» за один день лишения свободы.

Также Майер не сможет три года занимать должности на госслужбе. Адвокат экс-министра Владимир Чесноков уже заявил, что будет оспаривать данное решение.

Сергей Сидаш (4 года условно)


Сергей Сидаш. Фото: rostov-gorod.ru

Более двух лет в Ростове шел судебный процесс над бывшим заместителем губернатора Сергеем Сидашем. Поводом стали махинации с песком при строительстве стадиона «Ростов Арена». Так, при возведении подходов к стадиону был применен мелкозернистый песок, хотя в проектной документации был указан крупнозернистый. Два вида песка серьезно различаются по стоимости, и получалось, что бюджет заплатил строителям за мелкий песок по ценам крупного.

Задержали чиновника в мае 2021 года. Дома у него нашли деньги, коллекцию дорогих часов и портреты самого Сидаша в исторических образах.

В СИЗО чиновник провел два месяца и был выпущен под домашний арест. Последний вскоре тоже отменили.

Уголовное дело базировалось на показаниях экс-министра строительства Ростовской области Николая Безуглова и директора ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Сергей Мищенко. В их отношении также было возбуждено уголовное дело. Они отделались условным сроком.

Как и в случае с Майеров личной выгоды у Сергея Сидаша не нашли. Суд отметил, что все это экс-чиновник делал только для того, чтобы не получить нагоняй от губернатора и выполнить все работы в срок.

Выгоду из преступной ситуации в деле с «Ростов-Ареной», по мнению следствия, извлекли лишь руководители «ДонТГМ». Судья зачитал информацию специалистов о том, что разница в цене видов песка составляла около 59 рублей за кубометр. Из этих кубометров, уложенных у стадиона, и вырос ущерб – свыше 80 млн рублей.

В итоге, Сергей Сидаш приговорен к 4 годам условно, а руководители «ДонТГМ». Валентин Леванов и Андрей Андросов получили по 5 лет условно. Испытательные сроки всем троим определены в три года.

Сидаш попытался оспорить приговор в апелляции, но безуспешно.

Виктор Мельников (2 года условно)


Виктор Мельников Фото: Блокнот-Волгодонск

В конце декабря 2021 года суд вынес приговор экс-главе администрации Волгодонска Виктору Мельникову. По традиции его обвиняли в превышении должностных полномочий.

По версии следствия в 2017 году Виктор Мельников склонил директора «Департамента строительства и городского хозяйства» Александра Кондратюка к превышению должностных полномочий, а именно - подписанию актов о приемке фактически невыполненных работ по заключенным контрактам на ремонт улиц Прибрежной, Железнодорожной и 2-я Бетонной.

Задержали чиновника в ноябре 2020 года, однако затем его выпустили под залог, и он продолжил управлять городом до конца декабря 2021 года, когда ушел в отставку.

Суд признал Мельникова виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Также Мельников не может два года занимать руководящие должности на госслужбе.

Другие фигуранты этого дела также получили условные сроки.

Борис Сорокин (300 тысяч рублей штрафа)


Борис Сорокин Фото: администрация Целинского района

За превышение должностных полномочий судили и экс-главу Целинского района Бориса Сорокина. Его обвинили в том, что он предоставил детям-сиротам жилье ненадлежащего качества.

В сентябре 2018 года Сорокин подписал акты приема-передачи 10 квартир в поселке Целина. Обошлись они бюджету в 9,4 млн рублей. Однако для проживания квартиры оказались непригодными. Жилье не соответствовало требованиям техзадания по размерам, а в самих квартирах на стенах вылезла плесень и грибок, обои и линолеум начали отслаиваться.

В итоге суд постановил оштрафовать Сорокина на 300 тысяч рублей.

Владимир Ращупкин (пересмотр дела)


Владимир Ращупкин Фото: пресс-служба правительства РО

Сити-менеджера Азова Владимира Ращупкина и экс-главу ДИЗО города Николая Юхнова обвинили в превышении должностных полномочий. Они якобы передали в частную собственность 17 гектаров земли в нарушение земельного и лесного законодательства под строительство ЖК «Петровский Парк». В итоге на участке была произведена вырубка деревьев и строительство домов.

Уголовное дело на Ращупкина возбудили в мае 2020 года. Чиновника поместили в СИЗО. Однако жители города неожиданно решили поддержать градоначальника и в разгар пандемии устроили серию одиночных митингов.

Сам Ращупкин отмечал, что процедуры по предоставлению земельного участка были выполнены в соответствии с регламентами. Это, по его словам, было доказано по гражданскому делу, связанному с этими участками. 

Азовский суд приговорил Ращупкина к 3,5 годам заключения условно, а также запретили на два года занимать руководящие должности в органах власти.

Ращупкин оспорил решение в областном суде и выиграл его. Теперь дело будут вновь рассматривать в Азовском городском суде.

В этом году еще целая плеяда чиновников узнают свой вердикт. Самым громким является дело экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской. Его рассматривают в Кущевском суде, чтобы избежать влияния бывшего министра. 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсудприговорчиновники
1
1