Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2015 17:12

Суд по делу бизнесмена Зиринова — свидетели не нужны

Суд по делу бизнесмена Зиринова — свидетели не нужны

слева направо: Сергей Зиринов, Евгений Александрович

Слушания по делу кубанского предпринимателя и экс-депутата заксобрания Сергея Зиринова продолжаются.

Напомним, что вместе с ним на скамью подсудимых в Северо-Кавказском окружном военном суде попали анапские предприниматели Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастас Тильгеров, а также бывший сотрудник ставропольского краевого суда Евгений Александрович.

Недавно судья Волков шокировал участников процесса тем, что предложил одному из ключевых свидетелей по делу Андрею Мирошникову не давать никаких показаний, якобы, чтобы не свидетельствовать против себя. Теперь уже и Дмитрий Сапожников, прикрываясь 51-ой статьей Конституции, отказался отвечать на вопросы и пояснять свои показания. Кроме того, Сапожников не расскажет присяжным, каким образом следствие получило его признания.

Судья не принял во внимание мнение адвокатов, считающих, что и Мирошников, и Сапожников легко могут давать показания, избегая вопросов о своем участии в «общем деле».

Как ни странно, но с этой позицией согласны и представители обвинения. Они не раз говорили о том, что оба свидетеля, которых приводят в зал суд под конвоем, могут пролить свет на некоторые обстоятельства и помочь присяжным разобраться в хитросплетениях этого непростого и запутанного уголовного дела.

Адвокаты подсудимых отметили, что им было крайне любопытно узнать, почему на предварительном следствии Сапожников неоднократно повторял, что для убийств он использовал пистолет Макарова. Однако, в обвинительном заключении указана другая марка пистолета – 6П69.

Есть подобные «неувязочки» и в показаниях Андрея Мирошникова, например, на стадии предварительного следствия он «смог припомнить» все обстоятельства злодеяний воображаемой банды в мельчайших подробностях и лицах, а вот в зале суда заявил, что едва знаком с некоторыми участниками процесса.

Пока единственным свидетелем, который дал показания в зале суда, стал один из лидеров казаков Анапы Николай Нестеренко, переживший покушение. Правда, по его словам, заказчиком убийства стал именно Сергей Зиринов потому, что «больше некому». При этом он сам отметил, что видел кубанского предпринимателя только три раза в жизни и никаких трений между ними не было. Также Нестеренко добавил, что является владельцем двух рынков и весьма успешным бизнесменом. Так что, очевидно, недоброжелателей у него может быть довольно много.

Несмотря на то, что сторона защиты вновь была лишена возможности прояснить судьбу многих нестыковок в показаниях Сапожникова, отказ обоих «досудебщиков» от показаний в зале суда де-факто и опровергает само существование банды, не говоря уже о том, что остальные детали обвинения они вообще не подтвердили.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сергей зириновкубанькраснодарский крайсуд
0
0