Ростов-на-Дону Понедельник, 17 февраля
Общество, 27.07.2024 10:15

Суд отказал Ростовской епархии в правах на земельный участок в парке Островского

Арбитражный суд отказал Ростовской епархии в предоставлении крупного участка в парке им. Островского. Решение появилось на сайте суда.

Из материалов дела известно, что в 1996 году власти передали церкви в аренду здание бывшего кинотеатра «Колос» на территории парка в Первомайском районе, под строительство храма. Позднее приход заключил договор на аренду 2,5 тысяч квадратных метров, прилегающих к храму.

На пожертвования прихожан епархия возвела колокольню, но разрешения на это строение не было, и департамент по земельным отношениям отказался вводить его в эксплуатацию.

После этого представители церкви потребовали предоставить епархии участок, на котором построили колокольню, в бессрочное пользование. Однако ДИЗО отказал.

В дальнейшем исковом заявлении епархия заявила, что из-за решения департамента нет возможности проводить крестный ход вокруг храма, а также отсутствует подъезд для пожарных и других оперативных служб.

Суд отказал епархии на основании того, что парк имени Островского является объектом культурного наследия. Подобный статус не позволяет проводить отчуждение земель.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
церковьсудепархияпарк
3
0