Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 15.12.2020 19:30

Суд над бывшим главным архитектором Ростова отложен из-за коронавируса

Новый процесс в Ворошиловском районном суде должен был стартовать 14 декабря. Роман Илюгин обвиняется по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В качестве защитников были заявлены адвокаты Екатерина Водяник и Геннадий Семенчуков. Однако судебное заседание было отложено.

– Я заболел коронавирусом и поэтому выбыл на какое-то время. Приболел, наверно, надолго. Завтра меня положат в больницу. Будем лечиться, – сообщил Геннадий Семенчуков.

В пресс-службе районного суда уточнили, что суд, в связи с неявкой защитника по болезни, отложен на 28 декабря.

Напомним, что по версии следствия Роман Илюгин, будучи руководителем отдела архитектуры Ворошиловского района Ростова, участвовал в подготовке выдачи разрешений на строительство двух частных жилых домов. Отмечается, что разрешения были выданы с нарушениями и без проведения публичных слушаний. Также архитектора обвинили в том, что он допустил возникновение в Ворошиловском районе сразу 12 самостроев

Архитектор ответил, что для индивидуального строительства публичные слушания не проводятся, требовать с застройщиков лишние документы нельзя по закону, а выявление самостроев не входило в его должностные обязанности.

В июне 2020 года райсуд оправдал Илюгина. После этого он даже вернулся на работу в администрацию города, однако в октябре решил уволиться.

В октябре же Ростовский областной суд удовлетворил требование прокуратуры отменить оправдательный приговор. Дело архитектора вновь вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По статье о превышении должностных полномочий Роману Илюгину может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРоман Илюгинсуд
0
0