Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 19.11.2021 09:19

Строительство железной дороги из Ростова в аэропорт Платов оценили в 110 млрд рублей

Власти Ростовской области не забыли о проекте «Донской экспресс», который должен связать аэропорт Платов с Ростовом-на-Дону и другими городами, входящими в ростовскую агломерацию. Об этом в интервью «Дон-ТР» рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Впервые о возможности строительства железнодорожной ветки из Ростова в аэропорт Платов заговорили еще в 2017 году, когда аэрокомплекс еще только строился, однако затем о проекте больше не вспоминали. Но в 2021 году правительство региона вновь презентовало его на выставке «Транспорт России-2021». Губернатор уверен, что рано ли поздно проект все же воплотят в жизнь.

— Проект весьма дорогой, но РЖД в своей программе не отказалась от него. Это будущее и мы не собираемся его откладывать надолго, по крайней мере с точки зрения рассмотрения возможности. Однако бюджет Ростовской области в одиночку его не потянет без участия РЖД и федерального правительства, — рассказал Голубев.

Впрочем ранее эксперты отмечали, что строительство аэроэкспресса на данный момент не имеет смысла, так как пассажиропоток Платова еще достаточно маленький. Тогда власти ограничились запуском к аэропорту автобусов-шаттлов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтранспортаэроэкспрессдорогаПлатов
0
5