Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2021 21:47

Становимся ковбоями, смотрим «Черную курицу» и ловим «Ускользающую реальность»: куда пойти в Ростове на этой неделе

Скоро лето, поэтому не сидим дома, качаем ноги и повышаем количество позитива. Лучшие мероприятия – в «Афише» от «Блокнот Ростов».

В среду, 19 мая, ростовчане могут посетить лекцию «Альберто Джакометти: ускользающая реальность». Ее проведет арт-критик и искусствовед Ольга Софина.

– Альберто Джакометти (1901-1966) входит в число легендарных художников XX века. Его творчество всегда узнаваемо, а имя после нашумевших аукционных продаж Christie’s широко известно не только в художественных кругах. Джакометти пробовал себя во многих современных ему направлениях искусства: кубизм, сюрреализм и др. Позже, после двенадцатилетних исканий, он обретает свой уникальный почерк: фигуры экстремально вытягиваются, теряют объем и уплощаются. Эти эфемерные конструкции словно протестуют против традиционного языка скульптуры с его весомостью и осязаемостью, – поделились организаторы.

Горожан ждут в театрально-выставочном центре MAKARONKA. Перезапуск по адресу: 18-я линия, 8. Начало в 20:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.

nOXgxNxEQok.jpg

В четверг, 20 мая, горожан приглашают на экскурсию «Открылась бездна звезд полна». Она пройдет в историческом парке «Россия – моя история».

– Вечерние экскурсии по цене билета будут проходить в музее каждый день до конца этой недели. Выбирайте интересную вам тему и добро пожаловать в исторический парк. До 25 мая работает временная выставка «Вспомним», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Мультимедийная выставка-рассказ построена по принципу художественного фильма, где события начинаются с первых дней войны и завершаются Победой, – рассказали в музее.

Чтобы послушать экскурсовода, выбирайте интересную вам тему и приходите к назначенному времени. Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

Uuk4RlPisfY.jpg

В пятницу, 21 мая, в ростовском частном театре «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» можно увидеть моноспектакль Валерия Василенко «ЧЕРНАЯ КУРИЦА».

– Это мистическая сказка для взрослых, карнавал образов из детства – тех, которых мы боялись больше всего, но которые были для нас особенно загадочными и притягательными. Как выглядит человек, который рискнул разделить мир на две части: верхний мир и подземное царство? – интригуют организаторы.

Спектакль начнется в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

gLSiqYf81do.jpg

В воскресенье, 23 мая, ростовчан приглашают выехать за город – в село Новониколаевка. Там пройдет уникальная выставка под открытым небом «Ковбой главный!», подготовленная новочеркасским ковбоем и ростовскими художниками. Андрей Лазаренко, Михаил Абрамов, Олег Потий и Виктория Белокобыльская покажут наглядную агитацию, живопись, скульптуру, инсталляции, лайтарт и перформанс.

– Артрезиденция Open Gallery стартует в 17:00 часов. В 19:00 можно будет увидеть перфоманс, а еще через пол часа – диапроецирование, – рассказали организаторы.

Дресс код Country или cowboy приветствуется. Гостей ждут в селе Новониколаевка, пер. Ростовский 1А.  Возрастной рейтинг: 12+.

WhatsApp Image 2021-05-14 at 14.57.36.jpeg

В понедельник, 24 мая, в Ростовском областном музее изобразительных искусств можно увидеть выставку «Очарования Делакруа».

– Впервые в России выставлена масштабная ретроспектива работ величайшего французского художника XIX века Фернана Виктора Эжена Делакруа - 100 литографий и гравюр, выполненных в Париже и Лейпциге в 1864, 1913 и 1928 годах с его зарисовок, эскизов, рисунков и картин, охватывающих самый плодотворный период творчества с 1823 по 1857 годы, – рассказали организаторы.

Поклонников живописи ждут на ул. Пушкинская, 115 с 10:00 до 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0