Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 17.08.2021 10:30

Стали известны предварительные результаты проверки после гибели уток в Темернике

На минувших выходных жители СНТ «Изумруд» сообщили о гибели уток в русле реки Темерник. Люди пытались спасти птиц, однако несколько особей все же погибли. Жители предположили, что причиной смерти животных стал сброс неочищенной воды с Суворовского. После этого в минприроды Ростовской области начали проводить проверку. Накануне стали известны ее предварительные результаты. Об этом сообщили в пресс-службе минприроды.

Отмечается, что специалисты обнаружили на месте три погибших утки. Также они отобрали биоматериал для проведения исследований.

— Известно, что грипп птиц в пробах не выявлен. В течение двух дней специалисты ветеринарной лаборатории будут исследовать пробы, чтобы исключить отравление химическими веществами, — сообщили в пресс-службе минприроды.

Стоит отметить, что проверяющие ниже по течению реки погибших птиц не нашли. В Темернике специалисты заметили множество здоровых уток-крякв.

Напомним, что в июне на берег Веселовского водохранилища в Сальском районе выпустили 833 особи утки-кряквы. До осени утят будут подкармливать егеря, чтобы облегчить животным период адаптации. Параллельно птицы сами будут добывать себе пищу. Всего в 2021 году в естественной среде обитания окажутся 3,5 тыс птенцов.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Гибель утокРостовТемерниквыброс неочищенной водыминприроды
0
1