Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 16.08.2021 11:00

Авиакомпания «Победа» не планирует возвращаться в Ростов

Генеральный директор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков рассказал, что перевозчик пока не планирует возвращаться в аэропорт Платов. Об этом он рассказал в интервью РБК.

— С региональными аэропортами у нас были спорные рабочие моменты и нерешенные вопросы, после которых мы даже иногда закрывали рейсы. Это вопрос денег — мы либо готовы летать по таким тарифам, которые аэропорт хочет получить от нас, либо нет. С какими-то аэропортами, как Ростов, мы не договариваемся. Мы понимаем, что им нужно окупить затраты на строительство аэропорта, но у нас свои интересы. Ростов находится рядом с Краснодаром, куда «Победа» летает, и можно посмотреть, у кого из этих аэропортов растет пассажиропоток, а у кого падает, — заявил Калмыков.

Отметим, что по итогам первого полугодия пассажиропоток в Платове составил 1,2 млн человек, а в Краснодаре — 2 млн человек.

Напомним, что авиакомпания «Победа» перестала летать из Ростова весной 2020 года. Причиной стали высокие тарифы на обслуживание в аэропорту Платов.

— Это вынужденная мера из-за резкого роста стоимости обслуживания в этих аэропортах. Мы боремся за каждый рубль, чтобы предлагать самые низкие цены на рынке. Но наземное обслуживание в Ростове и Самаре стало для нас настолько дорогим, что на каждого клиента, вылетающего, например, из Ростова, приходилось бы более 2000 руб. только аэропортовых сборов. А нужно еще прибавить к этому стоимость топлива, зарплаты экипажей, лизинг самолетов и прочие расходы, — говорил тогда  гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

Согласно действующим тарифам обслуживание одного рейса в аэропорту Платов обойдется в 414 000 рублей за рейс или 2300 рублей на одного пассажира. При средней цене билета в три тысячи рублей выполнение рейсов в Ростов просто становится для компании нерентабельным.

До этого у авиакомпании были вполне дружески взаимоотношения с руководством аэропорта. Так, именно самолет «Победы» стал первым, прибывшим в Платов после открытия.

Однако вскоре отношения испортились. В аэропорту Платов отметили, что там перестали предоставлять «Победе» скидку по той причине, что компания перестала развивать маршрутную сеть и после вынужденной отмены рейсов в Грузию не предоставила им альтернативу.

В конце 2020 года депутаты Законодательного собрания Ростовской области направили письмо гендиректору ПАО «Аэрофлот» Михаилу Полубояринову в котором предложили перезагрузить отношения с авиакомпаний. «Победа», напомним, является «дочкой» крупнейшего авиаперевозчика России.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовПобедаавиакомпанияПлатоваэропортавиациятранспорт
1
2