Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 02.07.2021 10:11

Специалисты ЮФУ разработали пневмотренажер для переболевших коронавирусом

Специалисты ЮФУ разработали пневмотренажер для переболевших коронавирусом

Прибор поможет в реабилитации пациентов после коронавирусной инфекции Фото: пресс-службы ЮФУ

Ученые ЮФУ разработали специальный прибор, который поможет в реабилитации пациентов после различных заболеваний дыхательных путей, в том числе после коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба учреждения.

Известно, что covid-19 приводит к изменениям в тканях легких, которые сохраняются даже после окончания заболевания. Все это негативно сказывается на работе дыхательной системы. Самый эффективный метод коррекции состояния на начальной стадии поражения легких — различные дыхательные упражнения.

Однако человеку тяжело контролировать дыхание правильно, поэтому специалисты решили разработать специальный тренажер, который будет собирать дыхательную статистику и анализировать состояние больного.

Пневмотренажер состоит из трубки, в которой находится датчик регистрации скорости движения воздуха, насыщения СО2, температуры воздуха и многих других параметров.

— Человек дышит в трубку, поток воздуха поступает на датчик, подключенный к микроконтроллеру, который обрабатывает и передает данные по радиоканалу на андроид-устройство. Приложение в андроид-устройстве отображает эти данные в виде определенной тренажно-игровой картинки, — сказано в сообщении.

Отмечается, пневмотренажер разработал ООО «Биофизсигнал» под руководством кандидата технических наук, заведующего кафедрой встраиваемых и радиоприемных систем Института радиотехнических систем управления ЮФУ Сергея Синютина. Сейчас прибор проходит лабораторные испытания. Также специалисты готовят образцы для клинических испытаний.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЮФУученыеспециалистыкоронавируспневмотренажер
0
0