Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 25.02.2022 18:00

УФАС может помешать спасению компании, обслуживающей ливневки в Ростове

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) воспрепятствовала усилиям администрации Ростова-на-Дону по спасению от банкротства Муниципального специализированного унитарного предприятия по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений (МСУП по РС и ЭИС). О деталях дела рассказал замминистра имущественных и земельных отношений Ростовской области Андрей Чекменев на «круглом столе» в Законодательном собрании.

Муниципальное предприятие было создано еще в 1996 году на базе «Ростовгоравтодор». Среди задач муниципального предприятия значатся эксплуатация подземных переходов, ливневой канализации и др. Известно, что у предприятия возникла задолженность, когда производился ремонт утонувшего моста на Зеленый остров в 2018 году. Тогда предприятие арендовало буксиры и паромы. Однако заплатить за это она не смогла и судоходная компания «Донинфлот» подала иск о банкротстве.

В 2021 году администрация Ростова-на-Дону субсидировала погашение задолженности муниципального предприятия в размере 52,4 млн рублей, вследствие чего дело о банкротстве предприятия было прекращено. Однако в декабре в ситуацию вмешалось управление ФАС по Ростовской области.

— Антимонопольщики предписали городу прекратить субсидирование предприятия. По мнению ФАС, такое субсидирование ограничивает конкуренцию, поскольку в отрасли есть и частные предприятия, которые занимаются подобной деятельностью. ФАС было предписано внести изменения в действующий проект предоставления субсидий предприятиям ЖКХ, а именно: исключить положение о финансировании только муниципальных предприятий, — рассказал Андрей Чекменев.

С предписанием антимонопольщиков в администрации Ростова не согласились и оспорили решение управления ФАС в арбитраже. Решить судьбу предприятия предстоит арбитражному суду Ростовской области на заседании 22 марта.

Андрей Чекменев констатировал, что, если решение управления ФАС устоит в суде и станет прецедентным, то это в дальнейшем затруднит попытки спасения от банкротств терпящих убытки муниципальных предприятий.

Отметим, что в 2021 году администрация Ростова-на-Дону также выделила 52,7 млн рублей на улучшение финансового состояния МУП «Ростовская транспортная компания».

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХбанкротствоФАС
1
1