Блокнот
Ростов-на-Дону
Среда, 19 ноября
Общество, сегодня, 15:50

Сотрудника ГАИ в Ростовской области оштрафовали на 800 тыс. рублей за передачу чужих персональных данных

Сотрудника ГАИ в Ростовской области оштрафовали на 800 тыс. рублей за передачу чужих персональных данных

Инспектор Иван Попов во время проведения профилактического мероприятия. Фото mbouasosh.ucoz.net

К штрафу и лишению спецзвания приговорил суд бывшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ, обвинявшегося в продаже личных данных и получении взятки.

Как сообщили в пресс-службе Ростовского областного суда, приговор вступил в силу после рассмотрения в апелляции.

Сотрудник ГАИ в Усть-Донецком районе Ростовской области Иван Попов был обвинен в том, что передавал чужие персональные данные и получил незаконное денежное вознаграждение. Было возбуждено уголовное дело по четырем эпизодам ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

В сентябре 2025 года Усть-Донецкий районный суд приговорил Ивана Попова к штрафу в 1 млн рублей и запрету занимать должности в правоохранительных органах сроком на четыре года. Штраф был снижен до 800 тыс. рублей в связи с тем, что обвиняемый дожидался суда под домашним арестом, и этот срок зачли в наказание.

Прокурор не согласился с приговором и подал апелляцию. 18 ноября Ростовский облсуд усилил наказание, лишив осужденного спецзвания старший лейтенант полиции. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судвзяткакоррупцияполицияГАИ
0
1