Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 02.01.2020 06:38

Солнце и ветер: какая погода ожидает ростовчан 2 января

Любителям настоящей зимы придется подождать. Синоптики по-прежнему не обещают в донской столице снег. Но радуют тем, что и дождя, испортившего новогоднюю ночь, также не прогнозируют.

По данным экспертов сайта «Гисметео», в четверг, 2 января, в донской столице будет солнечно и сухо. Температура воздуха в утренние часы будет -2, днем незначительно потеплеет – до +1. Будет дуть северо-западный и западный ветер с порывами до 8 м/с.

Атмосферное давление будет в пределах нормы, видимость на дорогах сохранится хорошей. Обойдется и без особых возмущений в геомагнитном поле земли.

2 января – второй день года в григорианском календаре. В народе этот день называли Игнатий Богоносец, или Игнатьев день. Говорили, каков Игнат, таким и август будет: морозно и солнечно – ясным и жарким, слякоть и вьюга – к дождям и холодам.

В народе считали, что 2 января нужно защищать жилище от происков злых духов. С этой целью брали в руки иконы и ходили с ними вокруг дома. Верили, что этот ритуал поможет не только защититься от злых духов, но ещё от бедности и голода. Дом считали хранителем семейных традиций. Ему кланялись в пояс. Каждому помещению (сараям, амбарам, постройкам) высказывали почтение.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
погодазимаРостов
1
0