Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.02.2022 18:00

Собственников приюта для животных в Ростове обвинили в краже домашних собак и вымогательстве

Недавно в соцсетях разгорелась настоящая дискуссия из-за сбежавшего пса по кличке Лофт. 25 января животное подобрали на улице ростовские зоозащитницы Алена и Наталья Кравцовы, которым принадлежит котокафе «Котэдж». По словам Алены, Лофту сделали все необходимые прививки и дали таблетки от глистов, после чего поместили в приют. На следующий день, 26 января, нашелся хозяин пса — ростовчанин Андрей Зиньковский, которому зоозащитницы сразу же передали кобеля. Но на этом история не закончилась. Как утверждает Алена Кравцова, в их адрес посыпалась волна угроз от хозяина Лофта, который считает, что они украли животное и отравили его медленными ядами.

«Блокнот Ростов» пообщался с другом хозяина Лофта известным музыкантом и продюсером Сергеем Пименовым, который рассказал свою версию событий. Мужчина предполагает, что пса, действительно, украли. Кроме того, по его словам, женщины требовали вернуть деньги, потраченные на лечение животного. При этом никакие чеки они не предъявляли. Также нашлась еще одна ростовчанка, которая попала в похожую ситуацию, но так и не смогли вернуть своего любимца.

WhatsApp Image 2022-02-02 at 13.58.20.jpeg

— Мы подобрали на улице огромного белого алабая в конце января. Он весил 60 килограммов. Ходил без ошейника. Бойцовская порода. Пес с жадностью съел весь корм, который мы ему дали. После этого посадили животное в салон машины и увезли. Или нужно было ходить и спрашивать по всей округе, чей это пес? Если бы пресловутый адресник имел место быть, то собака была бы возвращена владельцу незамедлительно, — следует из поста, размещенного в Instagram-аккаунте котокафе «Котэдж».

Запись активно комментируют жители донской столицы и других городов. Ростовчане спорят, правильно ли поступили зоозащитницы, что забрали в свой приют потерявшегося пса. На момент выхода публикации под постом уже было около 400 комментариев.

WhatsApp Image 2022-02-03 at 15.17.20.jpeg

Алена Кравцова сообщила, что с каждым днем конфликт с Андреем Зиньковским только усугубляется. По словам женщины, владелец Лофта намеренно повредил ее автомобиль. В качестве доказательства она прислала в редакцию видеозапись. На кадрах видно, как женщина сидит в машине, а в этот момент кто-то бьет по автомобилю.

Видео: Алены Кравцовой 

— В соцсетях началась травля. Нас обвиняют в краже собаки и пишут, что мы подделали все документы и анализы животного. Я уже написала заявление в полицию. Нас оскорбляют и унижают. Заявление также идет подавать моя дочь Наталья. Мы записаны на приём к невропатологу, потому что из-за этой ситуации не спим ночами. Дочь плачет четвертый день, а она оперирующий ветеринарный врач, ей нельзя не спать, — добавила Алена.

WhatsApp Image 2022-02-03 at 14.59.47.jpeg

Как утверждает женщина, она абсолютно не понимает, чего хочет добиться хозяин Лофта.

— Это пес моего друга Андрея. Кобель Лофт живет на Суворова на закрытой территории. Порода — алабай. Он воспитанный, три раза был в кинологической школе и знает все команды. Пес адекватный, но научился ломать калитку. Как-то сломал ее и вышел прогуляться. В это время Андрей был в магазине. К счастью, друг недавно установил камеры. Мы посмотрели записи. Оказалось, что пес вышел, походил по Суворова и уже возвращался обратно. Все это заняло 18 минут. У дома стояла машина. Какие-то женщины вышли, подманили Лофта, посадили в автомобиль и увезли, — рассказал Сергей Пименов.

WhatsApp Image 2022-02-03 at 15.05.09.jpeg

По его словам, телефонные номера неизвестных очень быстро нашли. Андрей позвонил им и попросили вернуть собаку. Также он уточнил, куда следует подъехать, чтобы забрать животное.

— Мы уже тогда знали, что пес находится в Ольгинской в их доме, который якобы является приютом. Они адрес не сказали и назначили встречу на парковке «Меги». Было большое желание высказать им все недовольства, потому что произошедшее — кража. Ведь собака по законодательству — имущество. В итоге животное нам отдали, — добавил Пименов

Сергей Пименов отметил, что пес был в ужасном состоянии. У него на лапе появилась глубокая рана. Кроме того, животное вело себя странно, как будто ему что-то вкололи.

WhatsApp Image 2022-02-03 at 15.06.18.jpeg

— После этого женщины опубликовали пост в своем Instagram и рассказали, какие они молодцы, что спасли Лофта. Мы с Андреем уже успокоились, но дальше стали происходить еще более интересные вещи. В соцсетях нам писали люди, которые спрашивали, как мы забрали пса. И интересовались, сколько мы при этом заплатили. Нам рассказали, что бесплатно животных женщины не отдают. Они требуют вернуть деньги, потраченные на лечение, — отметил ростовчанин

По словам Пименова, позже произошла та же самая ситуация — владельцу пса предъявили чек.

— Мы им сказали: «Покажите нам все документы, мы оплатим». Нам прислали какой-то левый скриншот бумажки с печатью неизвестной клиники. К слову, ее можно, где угодно поставить. Мы попросили показать чеки. Нам, естественно, ничего не предъявили. Только объяснили, что с клиникой у них договор, и платят они раз в месяц. Никаких документов нет, — сообщил Пименов.

Мужчина утверждает, что на этом история не закончилась. Другие зоозащитники начали травить его и владельца Лофта в соцсетях.

WhatsApp Image 2022-02-03 at 15.07.25.jpeg

— Нам писали, что женщины умницы, помогают кошкам и собакам и мы якобы должны им спасибо сказать за то, что пса спасли. Все это продолжается и сейчас. Мне звонят по телефону и угрожают. Я к этому привык, но все равно напрягает. В итоге мы написали заявление в полицию, — вспомнил Сергей.

После этого, по его словам, к Андрею на Суворова приехали Наталья и Алена Кравцовы с адвокатом.

— Они снимали будку Лофта и говорили, что он живет в ужасных условиях. Но надо понимать, что все у него хорошо. Это самая счастливая собака на свете. Кроме того, наехали на Андрея машиной, — вспомнил Сергей.


Сергей Пименов также рассказал, что не раз сталкивался с мошенническими схемами, когда владельцы приютов под видом помощи наживаются на животных.

— Прежде всего, собственники собирают пожертвования. Кроме того, они берут животных с улиц, по которым видно, что у них есть хозяева. Моментально оформляют документы в ветклинике, что собакам или кошкам сделали прививки, различные уколы и дали таблетки от глистов. В среднем такой чек выходит на 50–60 тыс рублей. Дальше они просто сидят и ждут, когда придет владелец. Потом предъявляют ему счет. В итоге собаку отдают или находят другого сердобольного хозяина, который готов заплатить, — объяснил Пименов.

WhatsApp Image 2022-02-03 at 15.09.04.jpeg

Также в распоряжении редакции оказалась аудиозапись, в которой местная жительница рассказала похожую историю.

— Все это произошло 13 января прошлого года. У моего папы был частный дом. Мы ему подарили собаку смешанной породы. Пес необычный, таких больше нет. У него кривые лапки и шерсть белого цвета на груди. Он часто прорывал яму рядом с забором и убегал. Но пес всегда возращался обратно. О том, что он периодически убегает, знали все соседи. И вот однажды пес пропал. Папа его долго разыскивал, но все безрезультатно. Я выложила объявление. Мне написала волонтер, который рассказала, что видела похожую собаку в котокафе «Котэдж». Женщины выложили публикацию, в которой рассказали, что нашли пса в ужасном состоянии. Они его якобы искупали и привели в порядок, — сообщила девушка.

Однако, по словам ростовчанки, ее папа за псом тщательно ухаживал. Животному делали все необходимые прививки и возили к ветеринару. Также его часто купали, потому что жил пес в доме и спал на кровати.

— Я сразу же написала Алене Кравцовой. Сбросила все фотографии. Женщина начала говорить, какой пес у нас замечательный и что он очень понравился ее дочери. Хвалила его, а в конце говорит: «Мы его уже отдали». Прошло всего лишь два дня, как они могли отдать его? Попросила контакты новых владельцев. Сказала, что поеду с мужем его заберу, ведь люди еще не успели привыкнуть к нему. А для моего папы пес — отдушина. Он очень переживал по этому поводу, — добавила ростовчанка.

После этого девушка написала волонтеру и рассказала о произошедшем.

— Добровольцы подняли шумиху в соцсетях. Писали, что нельзя так быстро отдать найденное животное. И все это неправильно. Я знаю, что владельцы приютов должны какое-то время у себя держать животное и параллельно искать хозяина. Началась настоящая война. Кравцовы писали в своем аккаунте, что пес наш был с глистами и всякими болячками. Они его якобы выходили. Хотя даже по фотографиям видно, что животное домашнее. Никогда у него глистов не было, — рассказала девушка

По ее словам, вместе с мужем они решили встретиться с владельцами «Котэджа». Однако им это сделать так и не удалось — котокафе всегда было закрыто.

— Мы даже вознаграждение предлагали. Но в наш адрес поступали только оскорбления и угрозы. Женщины обвиняли нас в том, что мы их якобы преследуем. Также они начали говорить, что эта собака и вовсе не наша, — добавила ростовчанка.

Девушка также обратилась в полицию, потому что считает, что женщины украли пса. По ее словам, к участковому Алена Кравцова отказывалась приходить, ссылаясь на то, что заболела коронавирусом.

— Женщина на связь не выходила. В котокафе мы ее подловить не смогли. Ни с кем она встречаться не хотела, — отметила ростовчанка.

В итоге девушка так и не смогла вернуть пса. Она считает, что пострадавших от рук женщин намного больше.

Если у вас есть похожие истории и вы готовы их рассказать, обращайтесь в «Блокнот Ростов» по телефону +7 (938) 107-87-80.

Наталья Ковалева 

Фото в тексте - loftdog / Facebook. com, Сергей Пименов, Алена Кравцова 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЗоозащитникиРостовкража собакживотныепсыкошкикотокафе "Котэдж"
11
4