Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2022 22:46

Смотрим матч в стиле 80-х, ловим комету Галлея и празднуем День Победы: куда пойти в Ростове на этой неделе

Не у всех есть возможность выбрать на природу и угоститься шашлыками, но это не повод огорчаться. В Ростове можно найти множество интересных занятий и мероприятий, куда здорово пойти с родными и друзьями. Выбирайте вместе с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В среду, 4 мая, в обсерватории парка имени М. Горького ростовчан ждут, чтобы показать весенний метеорный поток Эта-Аквариды. Редкое небесное явление снова можно будет увидеть только через четыре десятка лет. Пик активности метеорного «дождя» придется на ночь с 4 на 5 мая.

— Поток Эта-Аквариды — это шлейф, оставленный знаменитой кометой Галлея. Последний раз ее видели в 1986 году. Следующее появление рядом с Землей прогнозируется в 2061 году, — сообщают сотрудники обсерватория.

Рассмотреть поток можно будет через призму мощного телескопа. Возрастной рейтинг: 6+.

Screenshot_4.jpg

В четверг, 5 мая, состоится гандбольный матч в стиле 80-х — 1/4 финала OLIMPBET Суперлиги 2021/22. «Ростов-Дон» принимает соперниц из «Динамо-Синара». За выход в полуфинал чемпионата России они сразятся на площадке Дворца спорта.

— Крутой бонус для болельщиков, которые придут в образе 80-х — 100 баллов в подарок в рамках системы лояльности! У входа во Дворец спорта будут находиться ретромашины прямиком из СССР. Придите пораньше и сделайте крутые фото в ваших образах! Еще одна наша суперактивность — суперзабег, — рассказали в пресс-службе клуба.

Гости также смогут сфотографироваться с маскотом Викки, нарисовать плакат, сыграть в настольные игры и кикер, увидеть фокусы и мастер-класс по диджеингу. А еще — попробовать сладкую вату и молочные коктейли. Матч начнется в 19:00, но поучаствовать в мероприятиях можно будет уже в 17:00 часов. Возрастной рейтинг: 6+.

photo_2022-05-03_11-26-02.jpg

В пятницу, 6 мая, чтобы отлично провести время, не обязательно выходить из дома. На сайте Областного дома народного творчества можно познакомиться с виртуальной выставкой «Культурный кот Дона».

— Эти грациозные домашние животные могут гордиться бесчисленным количеством поклонников среди творческих людей. В закромах у мастеров и мастериц Дона оказалось множество тому подтверждений. Все работы объединяют любовь и нежность к своим любимым питомцам, — рассказали организаторы выставки.

Экспозиция состоит из снимков, выполненных в разных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Возрастной рейтинг: 6+.

97836a00bdd84d2584e41d8dad41bfc5-fullHD.png

В субботу, 7 мая, в выставочном зале можно будет посетить лекцию-тренинг «Модификация тревоги и беспокойства в условиях меняющейся реальности» в рамках проекта «Популярный лекторий». Мероприятие проведет когнитивно-поведенческий терапевт Елена Турик. Адаптация к постоянно меняющимся условиям внешней среды выливается в большую нагрузку на организм, в результате может наступить истощение внутренних ресурсов, которое специалисты называют дистрессом. В таком состоянии человека преследуют страхи и беспричинное волнение, обостряются хронические заболевания, нарушается сон.

— Как справиться с дистрессом, перестать бояться будущего и засыпать без навязчивых мыслей? Обсудим не только теоретическую строну вопроса, но и научимся практическим навыкам борьбы с тревогой и беспокойством, — пообещали организаторы.

Начало — в 15:00. Возрастной рейтинг: 12+.

Screenshot_3.jpg

В воскресенье, 8 мая, в музее изобразительных искусств проведут концерт «Шедевры мирового фортепианного искусства» лауреата международных конкурсов и фестивалей, ростовского пианиста Сергея Алехина.

— В концерте концертмейстера высшей квалификационной категории принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья Худякова (Сопрано). В программе выступления прозвучат музыкальные произведения В. Моцарта, Д. Верди, Ш. Гуно, Ф. Шопена, C. Рахманинова, — рассказали организаторы.

Гостей ждут на ул. Пушкинская, 115 в 16:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

JMhjrI8ZKv8H6ThpjKww6_WtMnPL09LnAr6qQu4FANSHofJYfnIMx_imppgLDHzibx3DmOcfEzE3GOMDkqbPSpgz.jpg

В понедельник, 9 мая, в городе пройдет множество мероприятий в центре Ростова и городских парках. Главным событием станет Парад Победы на Театральной площади, который стартует в 10:00 часов. После него состоится шествие Бессмертного полка. Вечером, в 19:00 часов здесь стартует гала-концерт, в котором примут участие творческие коллективы города и области. В 21:40 на здании театра Горького покажут световое шоу, а в завершение дня — фейерверк. Также горожане могут посетить концерт ко Дню Победы, который пройдет в ростовском государственном музыкальном театре.

— В день Великой Победы оркестр, хор и ведущие солисты театра приглашают ростовчан отдать дань должного уважения подвигу отцов, дедов и прадедов, вспомнить бессмертные мелодии, запечатлевшие память о событиях тех лет. С первого дня войны и до праздничного победного салюта песни всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов и тружеников тыла, сплачивали и вселяли веру в завтрашний день, — сообщили организаторы.

Мероприятие стартует в 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 6+.

Screenshot_2.jpg

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
1