Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2020 07:45

Смотрим французские комиксы, помогаем пожилым и празднуем День народного единства: куда пойти в Ростове на этой неделе

В Ростов пришла холодная и сырая осень с дождями и ветром, поэтому греемся теплом сердец, проводим время с близкими, и не забываем создавать новые воспоминания, которые будут радовать холодными зимними вечерами. Ищите мероприятие по душе с «Афишей» от «Блокнот Ростов» и не забывайте про средства индивидуальной защиты.

Во вторник, 3 ноября, можно поддержать спортсменок ГК «Ростов-Дон», которые сразятся с ЦСКА в очередном туре Суперлиги Париматч 2020/21 в Москве.

– Российская столица встретила «Ростов-Дон» почти зимней погодой – столбики термометров показывали всего плюс шесть градусов. Большой контраст с Ростовом-на-Дону, где сегодня днем было на десять градусов теплее, – рассказала пресс-служба клуба.

Выходить из дома не нужно: прямую трансляцию покажут телеканалы Матч! Страна и Матч! Планета, а также наш официальный сайт rostovhandball.ru. Матч ЦСКА – «Ростов-Дон» начнется 3 ноября в 19:30. Возрастной рейтинг: 0+. 

74627.jpg

В среду, 4 ноября, в России празднуют День народного единства. В Ростове пройдет множество как обычных, так и онлайн-мероприятий. Например, в историческом парке «Россия – моя история» в праздник гостям покажут необычные выставки «Исторический опыт благотворительной деятельности Русской Православной Церкви» в 13:00 часов. Экскурсию-квест «Кошкин род» в 15:00 часов, в 16:00 – проведут бесплатный показ фильма «Минин и Пожарский». А в 18:00 часов – тематическую экскурсию «Смута на Руси». Гид работает бесплатно. Гостей ждут на проспекте Шолохова, 31 «И». возрастной рейтинг: 12+.

В 10:00 программа начнется с онлайн-викторины в Инстаграм на проверку знания истории «Смутного времени». В 12:00 подписчики групп исторического парка в ВКонтакте, Инстаграм и Одноклассники смогут посмотреть мастер-класс по изготовлению открытки «Флаг». В 15:00 будет доступен ролик о личностях Минина и Пожарского на онлайн-площадках ВКонтакте и Фейсбук. В 16:00 последним пунктом праздничной онлайн-программы станет викторина «Лица русской Смуты». Она пройдет на площадке ВКонтакте.

Центральным событием 4 ноября станет онлайн-концерт, посвященный Дню народного единства. Его подготовил городской дом творчества. Горожан приглашают присоединиться к праздничному мероприятию по ссылке на YouTube-канале. Трансляция начнется в 16:00. Полная программа городских мероприятий в День народного единства доступна на сайте администрации города. Праздник пройдет в парках, библиотеках и домах культуры.

myhistory.rostov_119882617_1238098659888757_8538200725054563044_n.jpg

В четверг, 5 ноября, не выходя из дома можно посмотреть добрую сказку «Моана», которую создали студенты Института электроники и приборостроения Южного федерального университета показали при поддержке благотворительного фонда «Старость в радость».

– В рамках онлайн-концерта проходит благотворительная акция по закупке средств индивидуальной защиты для дома престарелых в г. Таганроге. Сбор средств под эгидой благотворительного фонда «Старость в радость» также открыт до 8 ноября, – сообщают организаторы постановки.

Видеозапись выступления доступна до 8 ноября (с 15 минуты). Возрастной рейтинг: 6+.

Screenshot_1.jpg

В пятницу, 6 ноября, школьники, студенты, а также их родители и учителя и все желающие смогут поучаствовать в онлайн-тесте всероссийского проекта «Культурного марафона».

– Тест состоит из 40 вопросов, сочетающих редкие фольклорные находки с явлениями современной культуры — в них соседствуют якутские мифы и брейк-данс, татарские лесные духи и Матранг с Земфирой. Здесь традиционная карельская йойга и чеченский «громкий зикр» чередуется с современной хореографией из Татарстана и Урала, осетинской эстрадой и ижевской электроникой. Вопросы теста делятся на четыре раздела: орнамент и декор, музыка, танец и текст, – сообщают организаторы.

Амбассадорами «Культурного марафона» стали известные музыканты, писатели и художники: Илья Лагутенко, Наталья и Мурад Османн, Алексей Сальников, Катя Иванчикова и другие. Возрастной рейтинг: 6+. Для участия в проекте нужно пройти по ссылке.

Screenshot_2.jpg

В субботу, 7 ноября, любители ярких картин и необычных сюжетов смогут увидеть выставку «Звезды французского комикса в России»

– Во франкоязычном пространстве комиксы считаются «девятым искусством», и цель – познакомиться с ним! На выставке представлены три тематических раздела: «Герои», «Авторы», «Авторские тандемы». Это позволяет охватить эволюцию комиксов с 30-х годов ХХ века до нашего времени, – сообщают организаторы.

Гостей ждут до 28 ноября с 12:00 до 21:00 в художественной галерее «Ростов» на переулке Соборный, 22. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 16+.

bcc8c4a6-7dd7-4672-85ef-bb63439b8c02.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишаРостовмероприятия
0
0