Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Происшествия, 04.04.2018 12:55

В Таганроге задержали подозреваемого в отравлении работников авиазавода таллием

В Таганроге задержали подозреваемого в отравлении работников авиазавода таллием
В Таганроге задержан мужчина, которого подозревают в умышленном отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиазавода им. Бериева. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Канал приводит имя и фамилию подозреваемого - Владислав Шульга и публикует фотографию подозреваемого.  "Работник завода, который специально отравил своих коллег таллием. Зачем он это сделал - пока непонятно, но при этом пострадали больше 30 человек", - уточняет канал.

Напомним: в начале января у 27-ми сотрудников ТАНТК им. Бериева  было диагностировано отравление тяжелым металлом - таллием. Начиная с декабря сотрудники предприятия поступали в больницы с различными симптомами, и только после того, как им были сделаны специальные исследования, врачи подтвердили, что речь идет об отравлении этим редким металлом. В результате 12 человек пришлось госпитализировать в НИИ СП им. Склифосовского в Москве. Все пострадавшие - сотрудники двух отделов авиазавода - юридического и контрактно-договорного.
Как рассказал "Блокноту" главный токсиколог области Хугас Поркшеян, вероятнее всего яд попал к пострадавшим вместе с водой и произошло это в начале декабря.

Руководство завода два месяца скрывало информацию об отравлении опасным ядом своих сотрудников, однако, после ряда публикаций в СМИ было вынуждено объясниться. По мнению директора предприятия Юрия Грудинина, речь не идет о производственной травме - на предприятии не используются препараты с содержанием таллия. Более того, как заверил журналистов глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, таллий не используется ни на одном предприятии города.

таган таллий.jpg

  Правоохранительные органы по факту отравления людей возбудили уголовное дело и заявили, что основной версией является бытовой конфликт. такого же мнения придерживаются и на заводе. .

- Произошедшее на предприятии чрезвычайное событие, по всей видимости, имело в основе бытовой конфликт. Предприятие, к сожалению, оказалось местом, где злоумышленник совершил преступление. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».Соответствующие органы устанавливают виновника и разбираются в причинах преступных действий, - пояснил "Блокноту" пресс-секретарь ТАНТК им. Бериева Андрей Сальников.

ТАНТК им. Бериева производит знаменитые самолеты-амфибии Бе-200 и выполняет заказы Министерства обороны.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
таллийТаганрогТАНТК
0
0