Случаи бешенства у животных выявлены в Ростовской области

фото: ИИ / Шедеврум
Читайте также:
- Заброшенный ресторан загорелся в парке Горького в Ростове (сегодня, 20:10)
- Мужчина-инвалид погиб на пожаре в собственном доме в Ростовской области (сегодня, 17:05)
- Обещала «решить проблемы с законом» и обманула 24 человека с инвалидностью мошенница в Ростовской области (сегодня, 16:10)
- Ростовскую транспортную компанию лишили права возить людей в Крым в нарушение законов РФ (сегодня, 18:00)
Региональное управление Роспотребнадзора сообщило о случаях бешенства среди диких и домашних животных в Ростовской области с начала 2025 года. Заболевание зафиксировано у лис, волков и собак.
По данным ведомства, у людей случаев заражения не зарегистрировано.
Специалисты напоминают, что бешенство - смертельно опасная вирусная инфекция, поражающая головной мозг. Чаще всего источниками становятся дикие животные и питомцы. Риск заражения особенно высок при укусе.
В Роспотребнадзоре рекомендуют при любых укусах или контакте со слюной животных, попавшей на повреждённую кожу, немедленно обращаться в травмпункт для обработки раны и назначения профилактических прививок.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в Ростовской области на борьбу с бешенством выделят 30 млн рублей.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.