Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 22.10.2019 09:39

Следком нашел виновных во взрыве дома в Шахтах

Следственный комитет России назвал главных подозреваемых по делу о взрыве дома в Шахтах 14 января 2019 года. Это начальник службы и слесарь филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». По версии следствия, именно эти двое и ответят за гибель пяти человек.

Напомним, в начале января этого дома в доме №16 по улице Хабарова произошел взрыв. Взрывная волна разрушила верхние этажи здания, а также повредила кровлю соседнего. Из-под завалов были извлечены тела пяти человек.

Как удалось выяснить тогда «Блокноту», одна из погибших – Людмила Власова – накануне звонила в газовую службу и жаловалась на сильный запах. Однако на ее звонок так никто и не отреагировал. А уже через несколько часов произошел взрыв.

Как позднее установят эксперты, в квартире действительно взорвался газ. Газовоздушная смесь достигла опасной концентрации из-за отсутствия естественной вентиляции. Сам газ шел из открытой конфорки плиты.

– Следствием установлено, что собственником квартиры в 2016 году с филиалом ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в городе Шахты заключен договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, в соответствии с которым организация обязуется проводить его осмотр не реже раза в год, – сообщает следком РФ.

Как выяснилось в дальнейшем, последний раз проверку плиты и вентиляции слесарь проводил в 2016 году. Но никаких мер, чтобы восстановить естественную вентиляцию, принято не было.

– На протяжении последующих двух лет начальником службы внутридомового газового оборудования работники газообслуживающей организации не направлялись для проверки газового оборудования, – пишет следком.

Исходя из этого, в отношении слесаря и начальника службы возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Им грозит до десяти лет колонии. Следствие по делу продолжается.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Взрыв дома в Шахтах  
взрыв в ШахтахгазСледком
0
1