Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 07.05.2017 10:57

Скандальный взлом почты Эмманюэля Макрона совершил связанный с Ростовом-на-Дону хакер, - WikiLeaks

Георгий Петрович Рошка принимал участие в конференции «Параллельные вычислительные технологии», которая прошла в Ростове.

Сегодня, 7 мая, во Франции состоится второй тур президентских выборов. За кресло главы государства ведут борьбу лидер движения «Вперед», бывший министр экономики Эмманюэль Макрон, который набрал в первом туре 24,01% голосов, и кандидат от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (21,3%).

Накануне судьбоносного события в истории Франции разразился международный скандал. Интернет-портал WikiLeaks опубликовал ссылку на взломанную переписку Макрона и его окружения. Массив объемом 9 ГБ состоит из сотен тысяч электронных писем, фото и приложений. Все они датированы периодом до 24 апреля 2017 года.

Команда Макрона заявила о взломе персональных и рабочих почтовых ящиков некоторых представителей движения «Вперед!». А японская компания Trend Micro сообщила, что грандиозную кибер-атаку осуществила российская хакерская группировка.

Более всего французскую общественность поразило то, что в переписке кандидата в президенты Эмманюэля Макрона обнаружилась связь с Министерства обороны России: в метаданных несколько раз появляется Георгий Петрович Рошка. Он упоминается как сотрудник ЗАО «Эврика», которое называет себя подрядчиком Минобороны и ФСБ России с разрешением на работу с гостайной.

Имя Георгия Рошки нашло издание The Insider, которое опубликовало ссылку на архив WikiLeaks. Это имя в качестве редактора файлов финансовых документов штаба Макрона упоминается в архивах девять раз.

Как выяснилось, Георгий Петрович Рошка тесно связан с Ростовом-на-Дону. Этот эксперт принимал участие в конференции «Параллельные вычислительные технологии», которая прошла в 2014 году в Ростове.

рошка1.jpg

макрон1.jpg

Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон борются за кресло президента Франции.

Вчера в Ростове прошел пикет в защиту российских политзаключенных. На нем скандальный украинский блогер Сергей Рулев напал на активистку оппозиции Ольгу Зенину.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовхакерскандалЭмманюэль МакронWikiLeaks
0
0