Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 24.05.2021 12:30

Алексей Логвиненко рассказал, во что превратится Ростов к 2035 году

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко рассказал о том, что планируется построить в городе к 2035 году. Проекты некоторых зон еще разрабатывают, но некоторых — уже готовы. Концепцию развития города он защитил в бизнес-школе «Сколково», где команда Ростова проходит обучение.

Так, на территории бывшего аэропорта на участке площадью 350 га собираются построить современный жилой район на 3,5 млн м2 жилья. Напомним, сейчас на территорию старого аэропорта перенесли овощной рынок, который находился под Ростовом в Аксайском районе. Однако власти подчеркивали, что это — временное решение. «Блокнот Ростов» ранее писал, что оператором застройки может выступить Региональная корпорация развития.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 10.50.10.jpeg

На территории бывшего завода «Рубин» появятся жилые дома, офисные здание и торговый центр.

Также власти планируют подобным образом развивать промышленную зону «Ковша», Ростовского винно-водочного завод (РВВЗ), Мукомольного завода № 2, который находится рядом с Зеленым островом, и площади бывшей кондитерской фабрика, которая расположена на 40-й Линии. Согласно некоторым предложениям, здесь должен появиться торгово-развлекательный центр.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 10.47.50.jpeg

Власти также не отказались от проекта строительства канатной дороги, которая свяжет правый и левый берега.

— При разработке проекта будут рассмотрены предложения по размещению станций канатной дороги, в том числе с заходом на Зеленый остров, — следует из концепции.


Ключевыми проектами развития города также названы строительство «Ростовского кольца», реабилитация реки Темерник с образованием экологической парковой зоны вдоль нее, продление набережной, превращение Театрального спуска в пешеходную зону и строительство новых кампусов ДГТУ, ЮФУ.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 10.47.13.jpeg

На первом этапе, до 2024 года, в частности, в том числе планируется продлить набережную и построить кластер на левом берегу Дона. Всего на первый этап уйдет 86 млрд рублей. На втором этапе, с 2025-го по 2029-й годы предполагается в том числе построить канатную дорогу, реконструировать ЦГБ, восстановить исторический центр, построить ледовый дворец. На это собираются выделить 104 млрд рублей. На третьем этапе, с 2030-го по 2035-й годы, власти решили достроить транспортное кольцо и перехватывающие парковки и застроить территорию старого аэропорта. Это обойдется в 146 млрд рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАлексей Логвиненкоразвитие городаинфраструктурастроительствопроект
0
6