Ростов-на-Дону Пятница, 30 мая
Происшествия, вчера, 07:55

Силовики предотвратили попытку теракта на железной дороге в Таганроге

В Таганроге сотрудники транспортной полиции совместно с УФСБ России по Ростовской области предотвратили попытку поджога релейного шкафа - ключевого элемента железнодорожной сигнализации, сообщили в пресс-службе УТ МВД по СКФО.

Инцидент произошёл на территории одного из железнодорожных парков города. В полицию поступило сообщение о постороннем гражданине в зоне движения поездов. Задержанным оказался 19-летний житель Неклиновского района.

При личном досмотре у него обнаружили подозрительные предметы: пустые бутылки из-под ацетона и жидкости для розжига, пластиковые ёмкости с прозрачной жидкостью, скреплённые скотчем, махровую салфетку и зажигалку.

Как выяснилось, молодой человек действовал по указанию неизвестного куратора, связавшегося с ним через мессенджер. Злоумышленник представился сотрудником правоохранительных органов и стал угрожать парню, требуя поджечь релейный шкаф в обмен на «урегулирование» некоего вопроса. Поджог планировалось осуществить с использованием легковоспламеняющейся жидкости.

В отношении дончанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ «Приготовление к террористическому акту».

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в Ростове пытались поджечь дом главного имама области.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьтерактзадержаниеТаганрог
0
0