Ростов-на-Дону Вторник, 26 августа
Политика, сегодня, 18:00

Силовики могут вновь заинтересоваться донским экс-губернатором Голубевым после смены руководства СК

С весны этого года в СМИ и социальных сетях активно начала муссироваться информация об интересе силовых структур к личности экс-губернатора Ростовской области Василия Голубева. По их данным, прокуратура и следком даже подавали прошения о лишении бывшего донского главы неприкосновенности, которой он обладает в статусе сенатора. Однако данная информация не подтвердилась.

«Василий Голубев имеет хорошие связи, в том числе и с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Но даже это не уберегло бы его, будь реальные письма от силовиков. В Совете Федерации лишние скандалы не нужны, тем более такой случай уже не первый. Но в реальности, насколько я знаю, никаких просьб не было. И это при том, что интерес к персоне бывшего губернатора действительно есть», — отметил источник «Блокнот Ростов», знакомый с ситуацией.

После ухода в отставку Василия Голубева сразу несколько его бывших подчиненных попали в поле зрения силовиков. Так, министра транспорта Виталия Кушнарева поймали на получении взятки, за которой он приехал лично. Его дело очень быстро было рассмотрено и уже находится в суде. Сам Кушнарев и его адвокаты все обвинения отрицают, хотя он и был задержан в момент получения денег.

Также под следствием находится экс-министр сельского хозяйства Константин Рачаловский. Его дело связано с махинациями при выдаче субсидий. По данным источников в правоохранительных органах, он активно сотрудничает со следствием. Поэтому он и был сначала помещен под домашний арест, а затем мера пресечения была изменена на запрет определенных действий.

В СИЗО продолжает находиться экс-советник и экс-замгубернатора Виктор Гончаров. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве и растрате. Его дело также связано с махинациями при распределении субсидий.

«По его делу много экспертиз, которые все еще продолжаются. Как минимум до осени он останется в СИЗО», — отметил источник.

Остается под стражей и экс-министр финансов Лилия Федотова. Она входила в ближний круг Василия Голубева и приехала с ним из Московской области, где тоже заведовала финансами. Следствие полагает, что в 2020 году она незаконно оформила банковские кредиты на сумму 12 миллиардов рублей, в результате чего бюджету региона был причинён ущерб почти в 2 миллиарда. По версии следствия, средства были привлечены под невыгодную процентную ставку и направлены на выплату процентов по займам, что нарушило долговую политику области.

«Сама Федотова находится в Москве. Там много бумажной работы, поэтому следствие может идти еще долго», — добавил источник.

Что же касается самого экс-губернатора, то уже осенью он может попасть в поле зрения силовых структур, и в частности СК РФ. По словам источников, уже осенью Александра Бастрыкина может сменить начальник контрольного управления президента РФ Дмитрий Шальков

«Если назначение действительно состоится, то в поле зрения силовиков могут попасть бывшие губернаторы Ростовской и Свердловской области, а также губернатор Белгородской области. Это связано с тем, что контрольное управление знакомо со многими документами, касательно их работы», — рассказал источник.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин тоже не исключает, что смена руководства СК может привести к интересным событиям.

«Кандидатом на пост главы Следкома рассматривается начальник Контрольного управления АП Дмитрий Шальков. Это ведомство, контролирующее исполнение указов, распоряжений, поручений и иных решений президента, а также реализацию ежегодных посланий президента Федеральному собранию, других программных документов и общенациональных проектов, обладает значительным административным весом. Именно через Шалькова проходило согласование вопросов об уголовном преследовании губернаторов (действующих и бывших), хотя последнее слово было за силовиками», - отметил эксперт.

В случае назначения главой СК именно Шмалькова, а его сейчас называют чуть ли не основным кандидатом, может активизироваться и интерес к Голубеву.

«Конечно, назначение Шалькова активизирует расследование громких дел, и, в первую очередь, против Василия Голубева, к которому силовики почему-то не могут подступиться с прошлого года», - добавил Чаблин.

По мнению эксперта, поводов разобраться в работе Василия Голубева во время его губернаторства предостаточно.

«Возьмите то же дело Кушнарева. Кушнарев, находясь в должности министра транспорта и замгубернатора, являлся ключевой фигурой в реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе Западной хорды. Учитывая масштабы предполагаемых хищений и злоупотреблений, маловероятно, что Кушнарев действовал в одиночку. Связь с руководством области, а именно с Голубевым, по моей информации, с первых же дней рассматривалась следствием. И я очень надеюсь, что при Шалькове расследование может привести к раскрытию новых эпизодов коррупции в высшем руководстве Ростовской области», - добавил эксперт.

При этом не исключено, что Александр Бастрыкин все же останется во главе СК РФ. И тогда ситуация может не измениться, однако эксперты оценивают шансы на смену главы ведомства как очень высокую. А это значит, что нас может ждать очень интересная осень.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Василий Голубевследкомполитологинеприкосновенностьсиловики
1
0