Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Происшествия, 09.01.2024 07:19

Сильный снегопад за один день парализовал движение в Ростовской области

Последний день длинных новогодних выходных в Ростовской области обернулся транспортным коллапсом. Виной всему стал сильный снегопад, обрушившийся на регион 8 января. Все это привело к огромным пробкам на дорогах региона.


Наиболее сильные пробки возникли на трассе М-4 «Дон» на участке от Каменск-Шахтинского до Шахт. Там возникло сразу несколько многокилометровых пробок. Все это привело к тому, что ГИБДД даже ограничила проезд грузовых транспортных средств и автобусов по трассе. Организован объезд по маршруту: М-4 961 км-Зверево-Гуково-Новошахтинск-М-4 1001 км.

Для водителей, оказавшихся в заторе на М-4 «Дон» в Ростовской области было оборудовано пять пунктов обогрева. Губернатор отчитался, что для ликвидации пробки были задействованы тягачи.  А уборкой федеральной трассы занимались 49 машин (39 КДМ, 9 погрузчиков, 1 грейдер). Такие данный предоставила  госкомпания «Автодор».


Движение по М-4 парализовало Фото: читатель Блокнот Ростов

Водители при этом рассказывали, что техники на трассе они не видели

— В пробке мы провели около 4 часов, после чего удалось вырваться. При этом на протяжении всей поездки никакой снегоуборочной техники мы не видели. Более-менее чистые дороги только в Аксайском районе, а в остальном все печально. Видимо опыт марта прошлого года, когда возникла огромная пробка, никто не учел. А ведь сейчас зима и о снегопаде предупреждали заранее, — рассказал корреспонденту «Блокнот Ростов» Юрий из Миллерово.

На деле же помогали почти все. Так машины МЧС вытягивали буксующие фуры, сотрудники ГИБДД помогали выталкивать легковые автомобили. Первые грейдеры люди увидели только после полуночи 9 января.




Но только М-4 проблемы не ограничились. Так, ГИБДД ввели ограничения на движение общественного и пассажирского транспорта по автомобильным дорогам «Морозовск-Цимлянск-Волгодонск» на участке км 0+000 по км 62+200 (Морозовский район)  и «Кашары-Первомайское-Милютинская-Морозовск» на участке км 47+000 по км  112+800 ( Морозовский и Милютинский районы).

ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» введено аналогичное ограничение на автодороге федерального значения Р-260 «Волгоград-Каменск-Шахтинский-Луганск» с км 221 (г. Морозовск) по км 375 (г. Донецк Ростовской области).

Ограничения по данным дорогам были сняты только к 6:30 утра 9 января. На М-4 его пока не отменяли, движение там все еще затруднено.

Власти области при этом отчитывались, что уборкой дорог в регионе занимались 424 машины. На региональных автодорогах  работало 317 единиц техники (196 КДМ, 47 погрузчиков, 29 грейдеров, 45 бульдозеров). «Автодор», как уже говорилось выше, привлек 49 машин, а ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград», — 58 машин.

Движение на трассе затруднено Фото: читатель "Блокнот Ростов"

Также в Звереве были развернуты 2 пункта временного размещения на базе ДК «Маяк» (ул. Рижская, 7) - 100 мест и детского сада «Светлячок» (ул. Крупской, 154) - 50 мест. Туда, в частности, эвакуировал группу детей, которые ехали в Белую Калитву.

Власти Ростовской области призвали жителей оставаться дома. Непогода продлится в регионе еще несколько дней.

Власти Ростова также столкнулись с проблемами. В итоге они приняли решение о запрете на въезд в город большегрузов.

— Приняли решение ввести ограничение на въезд в город большегрузов с 22:00 8.01.2024 до 12:00 9.01.2024 Эта вынужденная мера позволит разгрузить дороги и избежать пробок. Коммунальная техника сможет более оперативно  расчищать проезжие части, —написал сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМ-4трассаснегопадпробки
0
0