Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2021 09:00

Сильная засуха ожидается летом в Ростовской области

Летом 2021 года в Ростовской области может возникнуть засуха из-за дефицита влаги в почве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По словам ученого засуха может угрожать регионам Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и юга Черноземья.

— Пока что в отдельных регионах именно Южного и Северо-Кавказского федерального округа, Крым туда входит, именно в этих регионах. Еще может быть самый-самый юг Центрального Черноземья: Воронежская, Тамбовская области, — приводит ТАСС слова ученого.

Ранее в гидрометцентре заявляли, что в августе в регионе возможны температурные рекорды. Дожди обещают только на севере Южного федерального округа. На юге же с осадками будет дефицит.

Напомним, что в 2020 году из-за отсутствия дождей Ростовская область столкнулась с таким явлением, как пылевая буря. Она продолжалась несколько дней подряд. При этом эксперты отметили, что не исключено, что подобное явление может стать для региона традиционным. Власти Ростовской области заявили, что одной из причин возникновения пылевых бурь могла стать бессистемная распашка земель в регионе.

Одним из выходов из подобной ситуации может стать залужения пашен после двух-трех лет их использования. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпогодалетозасуха
1
1