Сезон охоты на пушных и парнокопытных зверей в Ростовской области подходит к завершению
фото: ИИ / Шедеврум
Читайте также:
- Дрейфовавшую на льдине собаку спасли в Таганрогском заливе (сегодня, 11:42)
- Жители Ростовской области задолжали банкам почти триллион рублей (сегодня, 09:48)
- В отношении 99 полицейских в Ростовской области в 2025 году были возбуждены уголовные дела (сегодня, 08:00)
- Бойцы СВО с передовой и их жёны просят Путина и Слюсаря разобраться с благоустройством сквера в посёлке Новошахтинска (сегодня, 09:00)
С 1 марта в Ростовской области закрывается сезон охоты на пушных и парнокопытных животных, сообщает региональное Министерство природы. До конца февраля охотникам была разрешена добыча следующих видов: пушные звери: лисица, корсак, енотовидная собака, ондатра, американская норка, белка, лесная и каменная куницы, хорь, бобр, выдра: парнокопытные: кабан.
Министерство напоминает, что охота возможна только при наличии охотничьего билета и действующей лицензии, с соблюдением установленных норм. Так, суточная норма для зайца-русака - не более одной особи (до пяти за сезон), для бобра и белки - до трёх за сезон, для кабана - одна особь за весь сезон.
При охоте также следует учитывать нормы пропускной способности угодий: один охотник на 200 гектаров при охоте на копытных и один на 250 гектаров - на большинство пушных зверей.
Нарушение правил, включая браконьерство в запрещённый период или без разрешений, влечёт серьёзные юридические последствия - штрафы и компенсацию ущерба природе. Недавний случай незаконной добычи двух кабанов привёл к штрафу в 430 тысяч рублей, из которых 180 тысяч рублей составили возмещение ущерба окружающей среде.
Региональные власти призывают охотников соблюдать законы и бережно относиться к природным ресурсам.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что закрывается сезон охоты на зайца-русака в Ростовской области.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.