Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2016 15:13

Жительница Гуково умерла после того, как остановилось сердце дочери

Жительница Гуково умерла после того, как остановилось сердце дочери
Молодые родители мечтали о втором ребенке. Несколько лет жительница Гукова не могла забеременнеть. Когда тест показал долгожданные две полоски, счастью в семье не было предела.

Родители ждали дочку, а шестилетний Платон - сестричку. Юля строго следовала рекомендациям врачей, следила тщательно за своим состоянием. Однако долгожданная беременность Юлии Кочергиной обернулась для молодой семьи большой трагедией.

За месяц до назначенной даты родов сердце плода перестало биться, а еще через 10 дней умерла и мать. Теперь Павел стал «отцом-одиночкой». К обязанностям добытчика и кормильца семьи добавились и хлопоты, которыми обычно занималась Юлия.
Мужчина готовит, стирает, гладит . За помощью к бабушкам он старается обращается редко.
Павел уверен, что трагедии можно было бы избежать, будь врачи внимательней к пациентам.

 - Жена стояла на учете в Гуковском роддоме. Примерно за 10 дней до того, как беременность замерла, Юля почувствовала себя плохо. У нее «скакало» давление, жену тошнило. Однако заведующая роддомом сказала, что супруга просто отравилась, съела несвежий салат. Врачи настаивали на том, чтобы жена подписала документ об отказе в госпитализации. Юля так и сделала,- рассказывает Павел Понаморев.

Спустя около недели Юля вновь почувствовала себя плохо. Ее тошнило, женщина начала терять сознание.

На «скорой помощи» 35-летнюю гуковчанку отвезли в МБУЗ ЦГБ Гуково. Там врачи констатировали смерть ребенка. Юлию прооперировали. Операция прошла тяжело, у женщины «встали» почки.
Юлию перевозили из одной больницы в другую. В итоге женщину госпитализировали в БСМП-2 Ростова а оттуда — в Областную больницу № 2. Уже там лечащий врач сообщил семье: «Чтобы сохранить жизнь пациентки, необходимо удалить матку». Муж дал согласие.
Через несколько часов после операции Юлия умерла.

- После рождения Платона мы мечтали о дочери. Когда Юля забеременнела вторым ребенком, ей поставили предварительную дату родов на 19 апреля. Именно в этот день родился сын. Но Юля словно чувствовала беду. Говорила, что хотела бы родить чуть раньше,- вспоминает мужчина.- Она трепетно относилась к беременности. Выполняла все рекомендации. Позже врач из Гуково сказала, что у жены были больные почки. Но у меня вопрос! Куда этот же самый врач смотрел, когда Юлия приходила на консультации. Чем думала медик, отговаривая жену от госпитализации? Скажи доктор тогда хоть слово о том, что Юле угрожает опасность, она бы последовала всем рекомендациям.

Павел написал заявление в следственные органы. Он считает, что к трагедии привела халатность врачей. Сейчас по данному факту идет проверка.
Сын Платон после смерти мамы практически не разговаривает. Ребенок замкнулся в себе.

 - Он понимает, что мамы больше нет. Я сказал сыну, что она на небе. Сейчас Платон - единственный смысл жизни. Юля мечтала, чтобы он вырос хорошим человеком,- говорит Павел.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0