Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.02.2013 09:44

Семья из Новошахтинска заболела ботулизмом, отравившись консервированными грибами


В Ростовской области семья из четырех человек заразилась ботулизмом, отведав консервированные грибы домашнего приготовления, привезенные из Тверской области.
- В городе подобный случай зафиксирован впервые, - прокомментировали в Роспотребнадзоре по Ростовской области, - пострадавших с головокружением, нарушением зрения, двоением в глазах и слабостью доставили в местную больницу.

В данный момент проводятся мероприятия по расследованию случая заболевания нескольких человек. В исследованном образце остатков продукта специалисты лаборатории обнаружили ботулинический токсин тип А.

Представители Роспотребнадзора отмечают, что в 2012 году на Дону зарегистрировано 13 случаев ботулизма. 20 человек были доставлены в больницу, два случая заболевания закончились летальным исходом.

Ботулизм - болезнь, вызываемая токсинами бактерий ботулизма, возникающая в результате употребления в пищу продуктов, содержащих эти токсины, и характеризующаяся преимущественным поражением центральной и вегетативной нервной системы. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0