Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.04.2018 18:25

Сбербанк и Google в Ростове-на-Дону взялись обучать предпринимателей

В Ростове стартовал первый этап бесплатной программы для развития предпринимательства «Бизнес класс». Сбербанк, Google реализуют этот проект в 36 регионах России, обучая бизнес в надежде на увеличение объемов товарооборота и улучшение качества заемщиков.

В основе проекта "Бизнес класс" - серия практических занятий с бизнес-тренерами и экспертами, которые берут на себя задачу помочь молодым предпринимателям начать собственное дело или повысить эффективность уже действующих предприятий. Программа открыта для всех желающих, обучаться можно и в онлайн режиме. По данным специалистов Сбербанка, за месяц с начала объявления программы в ней зарегистрировалось более 28 тысяч желающих. В результате нескольких этапов отбора для участия в "живых" встречах с тренерами и специалистами было отобрано несколько сотен человек. Первый очный мастер-класс в Ростове состоялся сегодня в муниципальном коворкинге "Под крышей".

WhatsApp Image 2018-04-28 at 18.10.04.jpeg

Мастер-класс был посвящен исследованиям потребительского поведения с помощью метода дизайн-мышления. По мнению эксперта программы "Бизнес класс" Константина Холстинина, большинство предпринимателей при создании нового продукта допускают одну и ту же ошибку - пытаются разработать стратегию поведения на рынке, не выходя из офиса.

-  Самое главное, чему должны научиться участники - это привычка проверять любую свою идею на реальных потребителях, - говорит эксперт. - На тренинге мы разбирали конкретные примеры и кейсы по исследованию целевой аудитории и обработке этой информации. Такой подход позволил участникам успешно попробовать на практике инструменты по работе с потребительскими предпочтениями и построению бизнес-модели.

На очную сессию в Ростове пришло более 130 бизнесменов. В основном - это молодые люди, осознающие важность изучения современных методов работы в бизнесе, в том числе с использованием всех возможностей интернета и опыта, накопленного ведущими цифровыми компаниями мира. В ходе практических сессий им предстоит решать реальные бизнес-задачи, а по завершению мероприятия команды должны будут разработать и представить коллегам свой проект.

- Программа построена таким образом, что участники осваивают только практические навыки, которые им пригодятся в реальной жизни, - рассказывает Марина Жунич, директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия. - Формат мастер-класса отлично закрепляет знания, полученные при прохождении онлайн-модулей курса. 

Организаторы тренингов рассчитывают на синнергетический эффект такой работы: участники программы не только получают новые знания, но и общаются между собой, заводят важные знакомства, обмениваясь опытом.

В Сбербанке, в свою очередь, надеются, что "Бизнес класс" в перспективе повысит "качество" заемщиков, которые получат более четкое представление о рынке, получат полезные навыки для реализации своих идей, научатся адекватно оценивать свои возможности и рассчитывать силы. 

- С начала года более 14 000 вновь зарегистрированных малых предприятий открыли свои счета в Юго-Западном банке. Это около 50% всех новых предприятий Юга России и Северного Кавказа.  Мы видим большой интерес к программе "Бизнес класс" со стороны региональных предпринимателей, - говорит управляющий Ростовским отделением Сбербанка Ирина Ткаченко. -  Надеемся, что “Бизнес класс” поможет участникам получить новые знания и навыки, чтобы грамотно масштабировать свое дело или открыть компанию с нуля.

«Бизнес класс» - это бесплатная программа для развития микро- и малого предпринимательства. На данный момент проект запущен в 36 регионах России, в том числе в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае, Республике Адыгея. В основе курса — практические занятия с опытными экспертами и наставниками, которые помогают предпринимателям вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля. Пройти обучение в режиме «онлайн» может любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте программы www.business-class.pro.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СбербанкGoogleбизнес
0
0