Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2021 09:27

С качеством школьного образования в Ростовской области возникли проблемы

Федеральный Рособрнадзор ранжировал все регионы страны по качеству школьного образования. Все данные были опубликованы на специальном сайте. Выяснилось, что в Ростовской области с образованием не все так гладко, как заявляют представители регионального правительства.

Оценка регионов проходила по трем параметрам: результаты обучения, развитие образовательной среды и управление системой школьного образования.

За «результат обучения школьников» Ростовская область получила всего 35,1 балла. За достижение минимального уровня подготовки регион получил вполне себе хорошие 80,3 балла. Однако вот за достижение высокого уровня подготовки регион смог получить только 5,1 балла. Такой разрыв говорит о том, что процент действительно талантливых школьников на самом деле крайне мал. За «образовательное равенство» Ростовская область и вовсе получила 33,5 баллов.

За показатель «Развитие образовательной среды» Ростовская область получила 57,1 балл. Так, использование лабораторного оборудования и компьютеров оценили в 53 и 54 балла соответственно. Хорошо все и с поступлением в региональные вузы и сузы – 77 и 65 балов соответственно.

За «Управление системой школьного образования» Ростовская область вновь получила достаточно низкую оценку в 38,4 балла. Хуже всего дела в регионе обстоят с объективной оценкой качества образования. Тут региону дали всего 24,2 балла. За эффективность механизмов управления качеством образования и организацию ЕГЭ регион получил 63 и 68 баллов. За аналитики и интерпретацию результатов ГИА Ростовская область получила 72 балла, хотя на фоне других регионов это весьма низкий показатель.

В итоге Ростовская область оказалась на 57-м месте среди 85 регионов России по качеству образования.

Лидером по качеству образования стал Санкт-Петербург, набравший 92,1 балла и Москва (92). В пятёрку лидеров также вошли Ленинградская (77,1), Калининградская (76,5) и Ярославская области (76,2).

Среди регионов ЮФО хуже всего ситуация оказалась в Калмыкии, которая набрала 22 балла. Единственным регионом, попавшим в «зеленую» зону стал Краснодарский край, получивший 55 баллов.

Примечательно, что еще недавно губернатор Ростовской области Василий Голубев, награждая учителя года в России Михаила Гурова, заявил, что уровень образования в регионе высокий.

– Ростовская область имеет хороший уровень подготовки детей, специалистов и в школах и в высших учебных заведениях. Ваша победа — это такой сигнал, что мы регион, где высокий уровень образования, — заявил губернатор.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьобразование. школы
4
2