Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 15.03.2021 15:30

«Ростсельмаш» — это анахронизм»: ростовскому заводу предложили отдать территории под развитие города

Промышленное производство нужно вынести за пределы Ростова-на-Дону, а неиспользуемые территории заводов отдать под развитие инфраструктуры. Такого мнения придерживается специалист в области социально-экономического развития регионов профессор Наталья Зубаревич. Свое мнение она выразила в беседе с урбанистом Михаилом Векленко.

В Ростове — «полуумершая промышленность». Объем промышленного производства составляет всего 65-70% то есть 2/3 от общероссийских показателей. Оставшиеся производства необходимо вынести дальше от центра города.

— Господин Бабкин (председатель совета директоров «Ростсельмаша» Константин Бабкин. — прим.ред) с его заводом, который сидит на лизинге и госсубсидиях, может говорить что угодно, но тех территорий, которые у него исторически были, ему уже не надо. И тех объёмов поставок уже не надо, — говорит Зубаревич.

В пример она приводит «Роствертол». Завод получает крупные госзаказы, и при этом планирует вынести производство за город. «Ростсельмашу» также следует «ужаться», а освободившуюся территорию отдать под развитие инфраструктуры и застройку.

— «Ростсельмаш» надо санировать территориально, оставлять то, что ему нужно, и забирать остальную территорию под развитие. Это большой кусок Сельмашевского района. Это ваш ржавый пояс, который надо рекультивировать, реновировать и делать это городской застройкой. Давно пора, — уверена специалист.

Сейчас ситуация в Ростове, как и многих других городах, обратная. Застройщики уходят на окраины, предпочитая строить там, нежели на ранее занятых производством территориях.

— Любому девелоперу проще строить в чистом поле, особенно если удается выбить из города или региона строительство инфраструктуры. А он будет 25-этажки засандаливать нос к носу. Тогда для девелопера получается самый дешевый метр жилья, а маржа — самая большая. Расползание этих безумных гигантских высотных районов по окраинам городов — кретинское решение, но оно в России доминирует, — заявила Зубаревич.

«Ростсельмаш» с его огромными неиспользуемыми территориями она назвала анахронизмом. И удивилась, что об этом до сих пор никто не заговорил, хотя подобная ситуация уже возникала в Москве.

— Это вопрос принятия решений, лоббистских возможностей власти, договороспособности собственника — что он хочет за эту территорию. В Москве, к примеру, этот процесс идет, но там сильная команда и ресурсы у Собянина большие. Видимо у вашего губернатора (Василия Голубева — прим ред.) или руки не доходят, или надо KPI по нацпроектам выполнять, — считает профессор.

Напомним, в марте этого года «Ростсельмаш» планировал начать строить тракторный завод. Помимо тракторного, предполагалось также строительство лакокрасочного производства, а также производства агрегатов и оборудования с общим объемом инвестиций в 19 млрд рублей до 2024 года. Строительство тракторного завода площадью 42 тысяч квадратных метров собирались начать на площадке недостроенного завода «Копнитель».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостсельмашэкспертразвитиеурбанистНаталья Зубаревич
1
12