Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2016 09:35

Ростовскому журналисту Сергею Резнику отказали в УДО

Ростовскому журналисту Сергею Резнику отказали в УДО
Вчера ростовский суд отказал ростовскому журналисту и блогеру Сергею Резнику в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщила в социальных сетях его знакомая Алла А.

- Другу, коллеге и просто замечательному, честному и чистому человеку Сергею Резнику отказано в УДО. Он осужден фактически за свои журналистские расследования. Настоящий такой "журналюга". И вот сегодня сообщили, что он не в полной мере встал на путь исправления. Не смогли сломать и сделать "удобным". Теперь ждем октября – написала на своей страничке автор поста.

В настоящее время защита Сергея Резника намерена обжаловать данное решени Каменского районного суда.

- На наш взгляд, суд подошел к вопросу освобождения Резника по УДО формально, есть ряд нарушений. Так, нам не дали ознакомиться с личным делом подзащитного, - сообщил адвокат ростовского журналиста Олег Фролов.

Как ранее уже сообщал «Блокнот Ростова» Резнику было назначено наказание в виде трех лет колонии. Так еще в ноябре 2013 года он получил срок в 1,5 года за ложный донос, оскорбление представителя власти и коммерческий подкуп. Но менее чем через год, в августе 2014 года, ему вменили еще четыре эпизода, три из которых оскорбление должностных лиц и заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении. Основанием для возбуждением уголовных дел стали посты в ЖЖ, размещенные Сергеем Резником.

Так, осенью 2014 года Союз журналистов России совместно с Фондом защиты гласности и Центром защиты прав СМИ разместили совместное заявление про уголовное преследование Резника. Эксперты в области журналистики назвали дело «опасным прецедентом сведения личных счетов и избирательного применения правосудия по отношению к журналистам». Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей РезниксудУДОРостовская область
0
0