Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 27.04.2022 15:10

Ростовского летчика Ярошенко обменяли на американского студента Рида

Американского студента Тревора Рида обменяли на ростовского летчика Константина Ярошенко, арестованного в 2010 году. Об этом сообщает ТАСС ссылкой на МИД РФ. Уже в ближайшее время Ярошенко вернется в Россию. В МИД отметили, что решение было принято в «результате длительного переговорного процесса».

Напомним, Константина Ярошенко задержали в Либерии в мае 2010 года, а затем экстрадировали в США. Его обвинили в контрабанде наркотиков. В итоге американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Российские власти назвали тогда это похищением.

В апреле 2019 года российский Минюст направил в США ходатайство о возвращении Ярошенко на родину, чтобы он продолжил отбывать срок в России. Однако власти США отказали в этом. Свое решение они мотивировали «серьезностью обвинений и тяжестью преступлений». Посольство России тогда назвало решение американских властей необоснованным.

В марте 2020 года Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела о похищении Константина Ярошенко. Под подозрением у следкома — 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США, четыре представителя службы безопасности Либерии, два гражданина указанной республики и ряд неустановленных до сих пор лиц. По мнению следствия, они похитили Ярошенко и принудили его дать показания.

Константину Ярошенко 53 года. Он окончил летное училище в Саратовской области. Работал на ростовском вертолетном заводе вторым пилотом Ан-32. С 1998 года по разовым контрактам занимался пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки. У Ярошенко есть жена Виктория и дочь Екатерина, которые ездили навещать летчика в тюрьму США. Как сообщает издание «РБК Ростов», супруга летчика была в курсе того, что ее мужа скоро вернут. Однако о подробностях она говорить отказалась.

Обменяли Ярошенко на американского студента Тревора Рида. В 2020 году московский суд приговорил Рида к девяти годам колонии по делу о применении насилия к полицейскому.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРоссияСШАКонстантин Ярошенко
1
0