Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 05.11.2013 16:01

Ростовское УФАС проверит обоснованность роста цен на яйцо

Ростовское УФАС проверит обоснованность роста цен на яйцо
За последнюю неделю резко подорожал десяток яиц: за несколько дней стоимость повысилась на 15 %.
В Ростовское управление федеральной антимонопольной службы поступил ряд обращений, связанных с ростом цен на яйцо. Реакция жителей Дона на подорожание одного из самых ходовых продуктов вполне закономерна. Если еще в конце октября десяток яиц можно было купить за 55-60 рублей, то уже в начале ноября цены подскочили до 70. При этом в сентябре на полках ростовских магазинов можно было найти этот продукт за 45-47 рублей.
- Мы направили запросы на птицефабрики, расположенные в нашем регионе, - рассказали в Ростовском УФАС. – Сейчас выясняем, обоснован ли рост цен на яйца, проводится проверка. Пока о каких-либо причинах говорить рано. Возможно, донские производители, как и в других регионах, сошлются на подорожание зерна, возможно, назовут другие причины.

По данным Департамента потребительского рынка Ростовской области, цена на куриное яйцо в регионе за последнюю неделю выросла на 15 %.
- Анализ ситуации, проведенный Департаментом, показал, что стоимость яиц выросла по вине производителей, - рассказали в отделе координации торговли. – Похожая ситуация сложилась еще в нескольких регионах страны, связано это, в первую очередь, по словам производителей, с подорожанием кормов. В настоящее время уполномоченными ведомствами проводится расследование, выясняется вопрос объективности роста цен.

При этом в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области сообщили, что, несмотря на погодные условия, в этом году на Дону собрано 6,2 млн тонн зерна. Подводя итоги уборочной кампании, глава Минсельхозпрода области Вячеслав Василенко комментировал, что этого количества зерна будет достаточно для собственного потребления, в том числе обеспечения кормами животноводства и птицеводства.

Возможно, для донских производителей, подхвативших всероссийскую тенденцию повышения стоимости на один из социально значимых продуктов питания, заявления об увеличении стоимости зерна – лишь предлог для роста цен. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0