Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2020 08:00

Ростовский правозащитник и журналист Александр Толмачев скончался в колонии

Ростовский правозащитник и журналист Александр Толмачев скончался в колонии

Александр Толмачев должен был выйти из тюрьмы через месяц с небольшим. Фото Сергей Азаров / Facebook.com

Ростовский правозащитник и журналист Александр Толмачев скоропостижно скончался в исправительной колонии, не дождавшись 1,5 месяца до своего освобождения. Информацию сообщили близкие Александра Толмачева в Facebook.

— Александр Михайлович Толмачев скоропостижно скончался в ИК-9 Оренбургской области. До выхода на свободу из 9-летнего заключения по сфабрикованному приговору оставалось меньше полутора месяцев, — написал Сергей Азаров со ссылкой на сестру Толмачева Нину Петренко.

Журналиста и издателя нескольких СМИ Александра Толмачева обвиняли в вымогательстве одного миллиона рублей у предпринимателя из Новочеркасска. Он находился в следственном изоляторе с 20 декабря 2011 года. Толмачев — один из немногих, кто публиковал статьи о незаконной деятельности должностных лиц области. Был известен своими разоблачающими материалами, где открыто критиковал действия властей.

В СИЗО он находился более двух лет. 29 октября Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил ростовского журналиста-правозащитника Александра Толмачева к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

У Александра Толмачева были хронические заболевания. Его защитники неоднократно ходатайствовали о проведении обследования и смягчении ему меры пресечения, но суд не давал согласия, утверждая, что у журналиста нет заболеваний, которые препятствовали бы его нахождению в СИЗО.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр ТолмачевжурналистправозащитникРостовская областьРостов
0
1