Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Культура, 25.10.2016 11:54

Ростовский художник Олег Даниленко: живопись – это и профессия, и хобби

Олег Даниленко более 25 лет занимается искусством. В ростовской мастерской живописи Олег, вместе со своими коллегами, помогает привнести немного красоты в каждый ростовский дом. Вдохновение он черпает из родных донских пейзажей и считает, что учиться чему-то новому художник должен всю жизнь.

Как давно вы в профессии художника?

Всю жизнь. В 1990 году я закончил художественное училище имени Грекова в Ростове-на-Дону и с тех пор тружусь в мастерской. Кстати ей уже более 40 лет. Изначально она принадлежала отцу моего друга и коллеги, скульптору Алексею Харькову. А теперь по наследству досталась мне и Аркадию Харькову.

Есть ли любимые сюжеты или жанры?

Люди просят самые разнообразные вещи: и портреты, и натюрморты, и пейзажи. Часто просят расписать стену, чтобы она вписалась в интерьер квартиры или дома. Сам я больше тяготею к городскому и сельскому пейзажу, особенно наших донских хуторов и станиц. Вообще донской край необычайно красивая земля. Какого-то одного любимого места нет. Но очень люблю нашу станицу Пухляковскую и хутор Ведерников. Там – типичная донская природа, широкая река, разноцвет.

Полагаетесь ли на мнение клиента или все таки художник должен творить так, как он видит?

Я сторонник мнения, что заказчик должен доверять художнику. Он ведь обращается за помощью к творческому человеку, у которого свои взгляды на искусство, своя манера живописи и свое направление творчества. Клиент, прежде, чем принимать решение о том, хочет ли он сотрудничать с творцом, должен познакомиться с его творчеством. Если ты не согласен с видением автора – зачем тогда идти именно к нему в мастерскую.

Как относитесь к современному искусству?

Я работаю в стиле современного искусства. Отношусь к реалистической школе и занимаюсь именно такой живописью, но это тоже современность. Если вы спрашиваете про импрессионизм, то я люблю авторов французского импрессионизма, но в их стиле не работаю. Среди любимых художников реалисты Коровин, Серов, Левитан.

На что тратите свободное время?

Живопись для меня – это и профессия и хобби. Если бывает отпуск, то в отпуске и отдыхаю и рисую. Летом например были на Черном море, там и отдыхали и писали пленэр. Кроме живописи очень люблю читать православную литературу.

Расскажите немного о семье

Я 25 лет женат, вместе воспитали сына и дочку. Дети очень далеки от профессии художника, но они много помогают, поддерживают. Сейчас они уже взрослые, а вот пока были маленькие, я помню, в школе им постоянно задавали рисовать плакаты, потому что знали, что папа художник. Вот мы и творили вместе.

Какое самое запоминающееся событие в вашей жизни как художника?

Мы с коллегой Аркадием расписывали несколько раз храмы. Вот в Александро-Невский храм в Новочеркасск нас пригласил местный священник Борис Павликов. Он узнал, что мы художники и пригласил помочь с росписью сводов. Это очень сложная и интересная работа. Религиозная живопись сильно отличается от светской. Тут есть свои каноны и правила, от которых нельзя отступать. Мы расписывали алтарь. Верхняя его часть куполообразная, крайне важно было рассчитать пропорции так, чтобы изображение не искажалось. До революции этот храм расписывали ученики Васнецова и кое-где там еще оставались фрагменты их работы. Мы проделали большую работу, чтобы новые рисунки по стилю были схожи с ними. Всего это заняло около четырех месяцев.

Бытует мнение, что художниками рождаются, а не становятся. Согласны ли вы с этим утверждением?

Большинство художников выучились ремеслу, в том числе и я. Для этого пришлось много работать, посещать школы, постоянно развиваться и работать над собой. Но художник, если позволите, это та профессия, где учиться нужно всю жизнь. Этого пути придерживаюсь и я. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Лица города  
Лица РостоваРостов-на-Дону
0
0