Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 18.04.2018 08:55

Ростовский ДГТУ усовершенствовал свои позиции в списке лучших университетов мира

Впервые в категорию «600+» списка лучших университетов мира по версии пятого профессионального рейтинга Worldwide Professional University Rankings RankPro 2017/2018 вошел ростовский ДГТУ.

Опорный вуз занял 295-е место среди высших учебных заведений Европы и 33-е - в национальном рейтинге. Также ДГТУ переместился на 96 мест вверх и оказался на 495-е месте в субрейтинге «Академическое ранжирование», улучшив данный показатель почти на 100 пунктов в сравнении с прошлым годом. В субрейтингах «Ранжирование по ВС-индексу» и «Репутационное ранжирование» опорный вуз также вошел в категорию «600+».

– Ранжирование вузов проводится по нескольким направлениям. Первое – академическое, где учитывается множество статистических показателей вуза, таких как, численность, состав студентов и научно-педагогических работников вуза, количество основных образовательных программ и программ дополнительного образования, результаты научной деятельности вуза, - рассказал руководитель ресурсного центра международной деятельности ДГТУ Константин Поляков. - В ранжировании по ВС-индексу оценивается доступность информации на англоязычной версии сайта университета. В репутационном ранжировании учитываются места, которые занимают вузы в мировых и национальных рейтингах, а также результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых более чем из 40 стран, - отметил он.

Рейтинг RankPro формируется ежегодно Международным советом ученых в рамках программы Global World Communicator.

По данным мирового рейтинга университетов Round University Ranking, ДГТУ улучшил свои позиции на семь пунктов и занимает 726-е место. В рейтинговом списке российских вузов ДГТУ на 45-й строчке. По параметру «Наука и исследования» опорный университет поднялся сразу на 88 пунктов, заняв таким образом 657 место.
В составлении рейтинга учитывались данные университетов 74 стран мира.

Round University Ranking издается российским рейтинговым агентством RUR Agency с 2010 года и создан как инструмент для мотивированного выбора вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.

Ранжирование вузов проводится:

- по 20 показателям в четырех группах: образование, наука и исследования, международная деятельность, финансовая устойчивость;

- по шести укрупненным группам направлений подготовки: естественные, технические, медицинские, биологические, гуманитарные и социальные науки.

Ранее сообщалось о том, что для филиала ДГТУ в Ростовской области купят иконостас за 1,4 миллиона рублей. Икона должна помочь студентам лучше изучить религию.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУопорный вузРостов-на-ДонуWorldwide Professional University Rankings RankPro
0
0