Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Политика, 20.03.2020 16:01

Ростовский депутат нашел плюсы в эпидемии коронавируса

Депутат гордумы Ростова Анатолий Котляров нашел плюсы в эпидемии коронавируса, охватившей весь мир. По словам парламентария, пандемия стала альтернативой новой мировой войне.

Котляров сравнил геополитическую ситуацию, сложившуюся на планете к концу 2019 – началу 2020 года, с ситуацией в Европе в июне 1914 года. Отношения между странами были настолько накалены, что выстрел сербского патриота Гаврилы Принципа, оборвавший жизнь австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, послужил поводом для начала Первой мировой войны.

Анатолий Котляров провел прямую параллель между убийством в Сараево наследника австро-венгерского престола более ста лет назад и смертью иранского генерала Касема Сулеймани в январе этого года. Напомним, командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Республики Иран Сулеймани был убит в результате авиаудара США в районе Багдада. После этой спецоперации мир оказался на грани широкомасштабной войны. Как и сто шесть лет назад.

– Мы должны сказать спасибо той ситуации, которая сейчас складывается. Почему? Потому что более ста лет назад убийство одного человека, эрцгерцога Фердинанда, послужило поводом к войне. Погибли десятки миллионов. В принципе, на сегодняшний день, в экономической ситуации мы имеем те же самые, схожие предпосылки, что и сто лет назад. Мир перегрет и на пороге «грандиозного шухера», – считает Анатолий Котляров. – Но, власть имущие и власть предержащие решили, что играть в ракетный бадминтон будет не очень эффективно, есть риск «загнуться» всей планетой. И поэтому ситуация будет протекать именно так, как она протекает сейчас. Мы уже в этом века дважды пережили коронавирус, а тут подняли его до вселенской паники. Новости на телевидении напоминают фронтовые сводки.

Депутат уверен, что ситуация с коронавирусом – это «мягкий» вариант войны с закрытием всех государственных границ и всеобщим экономическим кризисом.

– Кризис, который идет, слава богу не закончился «горячей» войной. Ее пытались на базе Сирии и Ирака как-то раскачать, но кто-то где-то решил: то, что происходит – так оно будет получше. А к коронавирусной инфекции надо все-таки относится серьезно и соблюдать правила гигиены, – напоминает Котляров.

По данным на 20 марта, в России зарегистрировано 199 случаев заболевания, из них 52 человека заболели за последние сутки. Девять россиян выздоровели, умерших нет.

В Ростове под наблюдением медиков находятся 373 человека, прибывших из стран, уже охваченных эпидемией. Из них 6   с профилактической целью помещены в инфекционный модуль ЦГБ, а 15 – в обсерватор для изоляции и наблюдения.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
коронавирусРостовАнатолий Котляров
0
1