Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 13.10.2020 10:06

Ростовские моряки просят помощи на брошенном в порту Стамбула танкере

В Instagram-аккаунте Профсоюза моряков Новороссийска появилось видеообращение экипажа танкера Mubariz Ibrahimov входящего во флот Palmali. Моряки оказались запертыми на корабле в порту Стамбула.

Как заявил капитан танкера Алексей Коротков задолженность по зарплате перед ними составляет 220 тысяч долларов, а на корабле уже заканчивается еда и вода. В таком положении они находятся уже месяцев. Судовладелец на связь не выходит. Причем сообщается, что в середине сентября на корабле кончилось топливо и некоторое время команде даже приходилось разводить костры, чтобы приготовить еду.

Как сообщает ТАСС, со ссылкой на инспектора Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольгу Ананьину теперь вопросами оплаты труда и возвращения моряков на родину должна заниматься страховая компания. Однако все упирается в то, что руководство порта Стамбула согласно отпустить моряков только при замене их на другой экипаж, а это сделать невозможно.

Как отметила Ананьина, в похожей ситуации оказались экипажи более 20 судов, принадлежащих Palmali.

Всего на корабле сейчас находится 10 человек. Из них семеро – граждане России (шесть ростовчан и один сочинец). Еще трое – азербайджанцы.

Финансовые проблемы у судовладельца начались после того, как были арестованы средства ее владельца Мубариза Мансимова. Его задержали в марте 2020 года в Турции по подозрению в связях с организацией, которую власти страны считают террористической.

Проблемы возникли и у ростовского бизнеса Мансимова. В ноябре 2018 года зарегистрированное в Ростове ООО «Палмали» признали банкротом. В начале октября 46 судов, принадлежащих компании, были проданы с торгов.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовморякиПалмалипроблема
0
0