Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 30.01.2020 17:00

Депутаты нашли на Станиславского всего 60 из обещанных 400 деревьев

Сегодня, 30 января, на круглом столе, посвященным проблемам озеленения Ростова, зампред Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко рассказал о состоянии улицы Станиславского. Ее реконструировали перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году.

— Тогда было очень много нареканий за уничтожение здоровых деревьев. Нам обещали, что будет высажено 400 молодых деревьев. Наш комитет провел оценку озеленения. Мы обнаружили 22 молодых деревца около здания правительства, на участке от Ворошиловского проспекта до Соколова. На остальной части улицы, длиной около 3,5 км, нашли еще 40 отдельно стоящих деревьев, кустарников и малых архитектурных форм. Вот такое «хорошее» сделали, — сыронизировал парламентарий.

Василенко также обратил внимание и на улицу Большая Садовая, которая несколько лет назад лишилась практически всех деревьев. Власти, по словам Василенко, стали понемногу приводить ее в порядок только после активной критики со стороны ростовчан.

— Но до сих пор эта работа не выполнена до конца, — сказал он.

В качестве примера наиболее «лысых» районов Василенко также назвал Левенцовку.

Всего, по данным администрации Ростова, городу не хватает около 20 гектаров зеленых насаждений.

 — Только где их взять? — задал вопрос депутат.

Вячеслав Василенко привел в пример опыт других городов (Тюмень, Красноярск), где составлены зеленые карты города, у каждого дерева есть паспорт. И заявил, что нужен единый орган, который будет эту работу систематизировать и координировать. Иначе город, по его словам, будет лысым.

Напомним, мэр Ростова Алексей Логвиненко поручил до 1 июня создать единую концепцию озеленения города. Он пообещал выделять на эти цели больше денег, но потребовал видимый результат.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
деревьяАлексей ЛогвиненкоВячеслав Василенкоозеленение
2
1