Ростов-на-Дону Вторник, 11 февраля
Общество, сегодня, 12:00

Ростовские дальнобойщики пожаловались Владимиру Путину на массовые штрафы от «Платона»

Водители большегрузов из Ростовской области и других южных регионов собрались в Краснодаре, чтобы привлечь внимание к проблеме некорректной работы системы «Платон». По словам перевозчиков, с октября 2024 года им начали приходить штрафы за якобы неоплаченный проезд, хотя их машины не находились в указанных местах, сообщило издание «Утренний Юг».


Водители связывают сбои с работой средств радиоэлектронной борьбы, которые могут глушить сигнал GPS, из-за чего система ошибочно фиксирует нарушения. В некоторых случаях уведомления приходят даже с указанием зарубежных локаций – один из дальнобойщиков получил штраф из Исландии.

Перевозчики заявляют, что суммы взысканий достигают десятков и сотен тысяч рублей, а в будущем штрафы могут вырасти до 20 тысяч рублей за одно нарушение. В результате компании вынуждены повышать цены на перевозимые товары, а водители – работать в убыток или вовсе терять работу.

Дальнобойщики записали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации и временно отменить штрафы «Платона» до окончания СВО. Они также готовят коллективное обращение в Следственный комитет для расследования причин сбоя системы.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что по итогам 2024 года, самой высокооплачиваемой профессией среди рабочих специалистов в Ростовской области оказался водитель-дальнобойщик.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьдальнобойщикижалоба
1
0