Ростов-на-Дону Среда, 25 июня
Общество, сегодня, 13:50

Ростовская область вошла в ТОП-10 регионов по использованию ИИ в работе

Ростовская область вошла в десятку российских регионов, где чаще всего используют искусственный интеллект в рабочих целях. Об этом сообщила платформа для бизнес-коммуникаций, обучения и совместной работы МТС Линк, проанализировав активность пользователей зимой и весной 2025 года.

Согласно исследованию, весной количество онлайн-встреч на платформе в регионе увеличилось вдвое по сравнению с зимой. При этом резко вырос интерес к встроенным ИИ-функциям. Особенно популярными у ростовчан стали ИИ-помощник и функция текстового обобщения итогов видеозвонков - их начали использовать в два раза чаще.

Лидерами по активности на платформе стали государственные учреждения и вузы Ростовской области, а также организации из аграрной и строительной сфер. Весной они чаще организовывали онлайн-встречи, тогда как вебинары составили лишь 23% от общего числа мероприятий.

Отдельно аналитики отметили рост интереса к образовательному контенту - количество созданных онлайн-курсов в регионе весной удвоилось. Самым активным месяцем стал апрель, самым спокойным - январь.

- Ростовские компании чётко демонстрируют сезонность в цифровой деловой активности. Весна - время вступительных кампаний, консультаций, начала строительного и посевного сезонов, поэтому спрос на решения МТС Линк возрастает. Удобный интерфейс, функции ИИ и доступная цена делают платформу особенно привлекательной для малого и среднего бизнеса, - прокомментировал директор ростовского филиала МТС Игорь Марьясов.

Кроме Ростовской области, в ТОП-10 по использованию ИИ-инструментов также вошёл Краснодарский край.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в госуправление Ростовской области хотят внедрить искусственный интеллект.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьИИтехнологиирейтинг
0
0