Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Здоровье, 29.12.2022 18:22

Ростовская область вошла в ТОП-10 самых трезвых регионов в России

Ростовская область оказалась одним из самых трезвых регионов России. Об этом заявил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев. В основу рейтинга вошли данные Росалкогольрегулирования, которое отслеживает продажи алкоголя.

— Мы находимся в десятке лучших по этому показателю. Фактически перед нами только Калмыкия и регионы, в которых людям употреблять спиртное не предписывает религия, — приводит слова Кобзева портал donnews.ru.

Главврач ГБУ РО «Наркологический диспансер» Елена Малышко отметила, что Ростовская область входит также в ТОП-20 рейтинга, который ведет правительство РФ. Там учитывают не только объемы продаж, но и число алкогольных отравлений, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и т. д. И с этим в регионе все хорошо.

Министр здравоохранения также заявил, что совсем отказываться от спиртного не надо и надо во всем знать меру. По его словам, «даже учёные говорят, что есть какие-то небольшие дозы алкоголя, которые могут не приносить вред здоровью». Но пить надо качественный алкоголь.


— Сейчас дороже пить одеколон, чем употреблять нормальные алкогольные напитки. В донском регионе сейчас производится достаточно большое количество качественного вина, — добавил министр.

Также ростовчанам посоветовали быть аккуратнее и не играть с градусами алкоголя.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовалкогольЮрий Кобзев
1
0