Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 01.12.2023 13:53

Ростовская область стала лидером в России по стоимости поездок на такси

Ростовская область стала лидером в России по росту стоимости поездок на «Яндекс.Такси». В пресс-службе компании сообщили, что средняя стоимость одной минуты поездки в регионе выросла на 27% — с 15 до 20 рублей. 


Следом идет Татарстан, где за год поездки подорожали на 26% и Челябинская область, где стоимость проезда выросла на 25%. Большой рост (24%) отмечается в Новосибирской области и Пермском крае.

В самой компании считают, что рост цен вызван нарастающим дефицитом водителей, который вызван их переходом в другие сферы, снижением количества мигрантов в отрасли и растущими издержками.

«Чтобы сбалансировать спрос и предложение, и нормализовать цены, отрасли такси дополнительно необходимы около 80 тысяч водителей по всей России», — отметили в компании.

Ранее «Блокнот Ростов»сообщал, что в Ростовской области стоимость поездок в такси резко выросла с начала 2023 года. Так, в январе текущего года средняя стоимость 1 км пути в такси стоила 26,21 руб. В сентябре цена выросла до 32,35 руб (подорожание составило более 23%).  Следует отметить, что в начале 2022 года цена поездок оставляла 23,42 рубля за 1 км пути. К концу года стоимость выросла до 25,9 руб.


Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтаксиценытарифы
0
2