Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 05.02.2018 08:12

Ростовская область рискует быть поглощена субтропическим климатом уже через 30 лет

Специалисты-климатологи предупредили, что уже через пару-тройку десятков лет Ростовская область превратится в субтропики.

Ориентировочно, это произойдет к 2050 году. Об этом сообщила телерадиокомпания «Дон-ТР». На данный момент существует двадцать вероятных сценариев изменения климата до 2050 года.

Как раз-таки по одному из них Ростовская область и рискует превратиться в субтропики. И теоретически на донской земле можно будет выращивать чай и мандарины уже к середине нынешнего столетия. Дончанам посоветовали постепенно привыкать к субтропическому климату. Ученые отметили, что по количеству осадков и влажности Ростовская область уже сравнялась с субтропиками. Ростовчанам в этом году уже довелось пережить самый теплый декабрь, а слово «аномальный» и вовсе встречается в каждом прогнозе.

- Климат меняется, мы это видим. Действительно, южные районы нашей области - уже полупустыни. Там резко изменяется количество воды, местное население, наверное, будет перебираться в более прохладную климатологическую зону с более привычным характером питания и проживания ритма жизни, - сообщил профессор кафедры физиологии человека и животных ЮФУ, доктор биологических наук Александр Менджерицкий.

За последние 50 лет среднегодовая температура в Ростовской области возросла примерно на полтора градуса, и если так будет продолжаться и дальше, то к середине этого столетия на Дону действительно настанут полноценные субтропики. Об этом заявила доктор географических наук Людмила Беспалова.

Ранее сообщалось, что ливневые дожди и аномальное тепло задержатся в Ростове до начала рабочей недели. Атмосферное давление опустится чуть ниже допустимой нормы – до 746-750 миллиметров ртутного столба. Ожидается слабая геомагнитная буря, ощутить ее воздействие метеочувствительные горожане смогут поздним вечером.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СубтропикиклиматизмененияРостовская областьмандаринычай
0
0