Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.07.2023 08:00

Ростовская область на «Иннопром-2023» заключила соглашений на сумму в 116 млрд рублей

Делегация Ростовской области на Международной промышленной выставке «Иннопром-2023» заключила более 20 соглашений на сумму в 116 млрд рублей. Более половины инвестиций пришлось на два крупных инвестиционных проекта.


По данным пресс-службы правительства региона реализация всех инвестиционных проектов позволит создать на территории Ростовской области свыше 6,5 тысяч рабочих мест.

– За два дня мы подписали пять соглашений о строительстве техно- и индустриальных парков, а также агротехнопарка. Это говорит о заинтересованности бизнеса в локализации производств и выпуске продукции, которая ранее закупалась за рубежом, – отметил замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Крупнейшим стало соглашение о строительстве в Шахтах завода по производству горячекатаного листа. Инвестиции в проект оставят 40 млрд рублей. Инвестором же выступает ООО «Новосталь». В рамках реализации проекта планируется построить электросталеплавильный цех и цех по производству высококачественного горячекатаного листа.


Эту продукцию используют в таких отраслях, как автомобилестроение, судостроение, строительство, приборо- и авиастроение, а также сельское хозяйство. Территория производственного комплекса - 480 тысяч кв.м. Выпуск горячекатаного листа составит порядка одного миллиона тонн в год.

Вторым по объему стало соглашение о строительстве индустриального парка «ПНК-2-Ростов-на-Дону». Его планируют построить на участке в 70 Га. При этом он расположится напротив первого проекта компании и будет соединен с ним подвесным мостом.

На территории планируется разместить четырнадцать объектов, а общая площадь текущих и будущих зданий в «ПНК-2-Ростов-на-Дону» составит порядка 613 тыс. м2. Объем инвестиций составит 30 млрд рублей.

Также технопарки появятся в Азовском, Аксайском и Мясниковском районах города.

Компания ООО «МК ЭКО-ВОСХОД» планирует вложить 1,3 млрд рублей в строительство комплекса по переработке строительных и промышленных отходов.

На предприятии планируют заниматься переработкой строительных и промышленных отходов с последующим производством грунта, щебня, заполнителя для бетонно-щебеночных смесей, тротуарной плитки, малых архитектурных форм. Также в планах переработка стекла и производство ровинга, стеклотканей, стекломатов, стеклофибры, стеклосетки, резинотехнических изделий, текстиля, резинового порошка и резиновой крошки.

Всего на экспозиции Ростовской области было представлено проектов на сумму в более 500 млрд рублей.

В прошлом году на выставке в Екатеринбурге Ростовская область заключила соглашений на сумму в 31 млрд рублей. 

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьиннопроминвестицииэкономика
0
0